8 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Россия и Казахстан прекрасно понимают, насколько важна объединительная миссия русского языка – Сергей Лавров

    Проявления национализма по отношению к русскоязычным гражданам Казахстана зачастую являются результатом информационного воздействия внешних сил, которые стремятся подорвать связи Москвы и Нур-Султана, считает глава МИД России Сергей Лавров, передает Qazweek.kz со ссылкой на ТАСС.

    «К сожалению, в последнее время мы стали свидетелями ряда резонансных проявлений ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана. Отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией», – отметил министр в своей статье, опубликованной в «Российской газете».

    Он подчеркнул, что уровень двусторонних отношений «позволяет по каждому тревожному случаю оперативно принимать совместные меры».

    «Для этого задействуем прямые каналы связи – по линии МИД, органов правопорядка и юстиции, а также администраций президентов. Ведется слаженная работа неправительственного сектора, экспертного и журналистского сообщества двух стран», – указал Лавров.

    По его словам, Россия и Казахстан на протяжении новейшей истории демонстрируют «значительные успехи в консолидации общества, упрочении межнациональной гармонии».

    Глава МИД РФ также обратил внимание на то, что поддерживать связи народов двух стран помогают русскоязычная община в Казахстане и казахстанская – в России. Как отмечается в статье, обе стороны прекрасно понимают, насколько важна объединительная миссия русского языка.

    «По Конституции Республики Казахстан русский язык наделен статусом официального и используется наравне с казахским. Вижу в этом огромный плюс для казахстанской молодежи, связывающей свою жизнь и работу с Россией и пространством СНГ в целом. Продолжим оказывать многоплановую поддержку школам, профессиональным и высшим учебным заведениям Казахстана, осуществляющим подготовку педагогов и специалистов со знанием русского языка», – заключил министр.

    Похожие записи

    В Казахстане упразднят должность ответственных секретарей в министерствах

    Фариза

    “Привезли его окровавленного в больницу и убежали” – мать и отчим избили сына

    Лукашенко по предварительным итогам выборов набрал 80,23%

    Фариза

    Оставить комментарий

    11 − десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.