16 C
Алматы
Среда, 1 мая 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    Размеры туристского взноса для иностранцев утвердили в Казахстане

    Постановлением правительства в Казахстане утверждены правила уплаты туристского взноса для иностранцев, передает Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

    Правила определяют порядок уплаты туристского взноса для иностранцев.

    Туристский взнос для иностранцев взимается с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах.

    Сумма взимаемого туристского взноса для иностранцев, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания.

    “К туристскому взносу для иностранцев в местах размещения туристов применяются следующие ставки: с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно – 0 процентов от стоимости пребывания; с 1 января 2023 года – не более 5 процентов от стоимости пребывания. 6. Расчет ставок туристского взноса для иностранцев проводится на основе актуальных статистических данных прошлого календарного года”, – указывается в опубликованных правилах.

    При выезде иностранцев с мест размещения туристов операторами выдаются документы, подтверждающие факт уплаты туристского взноса для иностранцев.

    Постановление вводится в действие с 1 января 2022 года.

    В апреле 2021 года министр культуры и спорта Актоты Раимкулова представила в парламенте законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности.

    Поправки предполагали внедрение системы Tax Free и “туристского взноса” с иностранцев. Цель – пополнение местных бюджетов за счет въездного туризма.

    Отмечалось, что лица, предоставляющие места размещения интуристов, будут обязаны осуществлять взимание и перечисление туристского взноса для иностранцев в местный бюджет.

    Похожие записи

    Каким будет туризм после коронавируса. Пустые отели и кабинки на пляжах

    Фариза

    До Алаколя будут летать большие самолеты типа Embraer – акимат ВКО

    Фариза

    “Мы сможем снять “Борат-2” – сингапурская журналистка поделилась своими впечетлениями о Казахстане

    Оставить комментарий

    два × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.