8 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Как будет выглядеть улица Толе би после пробивки до границ Алматы

    В скором времени в Алматы улица Толе би станет длиннее на 4,5 километра в западном направлении до рынка “Алтын Орда”. В Управлении городской мобильности рассказали и показали, как она будет выглядеть после пробивки до границ города, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    По данным ведомства, проект удлинения Толе би разделен на два участка. Первый из них – между улицами Яссауи и Ашимова протяженностью 2,2 километра. А второй – от Ашимова до границы города протяженностью 2,3 километра.

    “По пробивке Толе би прошлом году была разработана проектно-сметная документация. Общая протяженность пробивки составляет 4500 метров. Проектом предусмотрено строительство шестиполосной магистральной улицы”, – сообщили в пресс-службе ведомства.

    Также на удлиненной части Толе би планируется обустроить регулируемое движение, тротуары и велодорожки. В управлении отметили, что посередине проезжей части предусмотрен коридор шириной 15 метров для электрического транспорта. Пробивка свяжет новые жилые комплексы в Наурызбайском районе с центром города.

    Эскиз проекта по пробивке улицы Толе би до границ города. Фото предоставлено пресс-службой Управления городской мобильности

    Отметим, что 1 ноября стало известно о рабочем объезде Бакытжана Сагинтаева районов города. Ознакомившись с развитием транспортной инфраструктуры Алматы, аким мегаполиса вместе с горожанами рассмотрел и проект пробивки Толе би. Однако когда именно начнутся работы, в акимате не уточнили.

    Бакытжан Сагинтаев во время рабочего объезда вместе с алматинцами рассматривает проект пробивки Толе би от Яссауи до границ города. Ноябрь, 2021 год. Фото: Служба по связям с общественностью акимата Алматы

    Напомним, проект удлинения Толе би должны были представить летом прошлого года. Согласно планам пробивать улицу на запад до рынка “Алтын Орда” должны уже в этом году и закончить за три года. Однако на пути строительства Толе би расположено свыше 200 частных земельных участков. Поэтому сроки начала и завершения пробивки зависят от выделенных денег, скорости выкупа земли у владельцев и сноса зданий и сооружений на этих участках.

    Согласно проекту, сначала дорожники намерены построить дорогу на западном отрезке – от Ашимова до границы города, а точнее, до улицы Алтын Орда (продолжение улицы Карьерная). Затем они хотят приступить к строительству на восточном участке проекта – между Ашимова и Яссауи.

    Пробивка Толе би (выделено красным)

    Ранее сообщалось, что новая удлиненная дорога по Толе би будет состоять из шести полос – по три полосы в каждом направлении. Четыре из них отведут для легкового и грузового транспорта, а две – для общественного. На новой улице планируют построить восемь надземных пешеходных переходов, 20 автобусных остановок, трубы через реку Тастыбулак и мост через реку Каргалы. Также отмечалось, что для строительства дороги будут изъяты 240 земельных участков, а под вырубку попадут 1924 зеленых насаждения.

    Как сообщали чиновники, в западной части Алматы мало широкополосных дорог для разгрузки транспортных потоков. По их словам, отсутствие таких улиц создает серьезную нагрузку на данную часть города. Поэтому с удлинением Толе би в акимате надеются на уменьшение заторов и разгрузку соседних улиц – Райымбека, Абая и Жандосова.

    Пробивка Толе би (выделено синим)

    Стоит отметить, что после удлинения улица Толе би будет пересекаться с улицей Нурлы. Это центральная дорога в новом центре Наурызбайского района. Здесь расположены акимат, ЦОН и другие районные ведомства.

    Улицу Нурлы недавно пробили до проспекта Райымбека. Движение для автотранспорта на этой дороге открыли в начале сентября этого года.

    Улица Нурлы, удлиненная от улицы Сабденова до проспекта Райымбека. Сентябрь, 2021 год. Фото: Служба по связям с общественностью акимата Алматы

    Отметим, что к улице Нурлы сейчас также подводят проспект Абая, а в будущем с ней будет пересекаться и продолжение улицы Жубанова. Более подробно об этом можете прочитать здесь.

    Пробивка Абая, Нурлы и Толе би (выделено красным)

    До этого проектировщики предложили пробить в Алматы порядка 40 улиц. Новые дороги эксперты предлагают построить в два этапа: часть дорог – до 2025 года, а другую – до 2030-го. Среди предложений есть и те крупные магистрали, которые должны выйти к БАКАД.

    Похожие записи

    Найденное в кокшетауской школе взрывное устройство сделала ученица

    Фариза

    Дело экс-главы «СК-Фармация» направлено в прокуратуру

    Фариза

    Часть Алматы осталась без интернета из-за вирусной атаки

    Оставить комментарий

    3 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.