Суббота, 17 января 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В Казахстане стало дороже летать на самолетах

    Перелеты для казахстанцев становятся все дороже. Цены на услуги авиакомпаний выросли на 9% за год, сообщает Qazweek.kz со ссыкой на Zakon.kz.

    В региональном разрезе сильнее всего ощутили рост цен жители Туркестанской области: сразу на 30% в годовой динамике. В тройке антилидеров также оказались Кызылординская (плюс 22,9% за год) и Мангистауская (19,4%) области.

    Из 17 регионов только в Северо-Казахстанской области цены остались на том же уровне, что и в октябре прошлого года.

    Еще в трех областях наблюдается спад цен: в Павлодарской (на 12,7%), Западно-Казахстанской (на 15,3%) и в Акмолинской (на 22,5%), – говорится в исследовании Finprom.kz.

    По данным аналитиков, за январь-сентябрь 2021 года доходы компаний воздушного транспорта достигли 265,7 млрд тг, показав рост сразу почти вдвое за год.

    Основная часть доходов – 252,6 млрд тг – традиционно была получена за счет пассажироперевозок, оставшиеся 13,1 млрд тг пришлись на доходы от грузоперевозок.

    Для сравнения: за три квартала 2020 года доходы авиакомпаний составляли 135,8 млрд тг – сразу вдвое меньше, чем годом ранее, в связи с различными ограничительными мерами, закрытием границ и прочими проблемами, связанными с пандемией COVID-19.

    При этом с 2016-го по 2019-й в стране наблюдался стабильный рост доходов авиакомпаний.

    За январь-сентябрь 2021 года авиакомпании страны перевезли 6,9 млн человек – на 81,5% больше, чем годом ранее. По сравнению с «докоронакризисным» аналогичным периодом 2019-го пассажироперевозки в текущем году выросли на 8,1%, – отмечено в сообщении.

    Пассажирооборот в текущем году вырос на 84,7%, до 10,9 млрд п/км.

    Груза и багажа за январь-сентябрь текущего года авиакомпании страны перевезли 25 тыс. т – на 61,8% больше, чем в соответствующем периоде 2020-го. Грузооборот достиг 55,6 млн т/км – на 42% больше, чем годом ранее.

    В 2020 году убытки компаний гражданской авиации составили более 350 млрд тг.

    Похожие записи

    Казахстан ратифицировал международный протокол об отмене смертной казни

    Фариза

    Жириновского наградили орденом «За заслуги перед Отечеством»

    Фариза

    Стрельба в Алматы: депутат призвал ограничить возможности банков

    Фариза

    Оставить комментарий

    15 − четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.