8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В Байзакском районе все пострадавшие дома восстановлены и сданы в эксплуатацию

    В Байзакском районе полностью восстановлены и сданы в эксплуатацию 35 пострадавших домов, 4 из них –  в селе Ушбулак, 12 – в селе Жибек Жолы и 19 – в селе Кайнар.

    Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев посетил дома в селе Кайнар и поговорил с жителями. Сельчане отметили, что работы выполнены качественно. Все дома обеспечены электроэнергией, природным газом, питьевой водой. Для быстрого и качественного восстановления пострадавших объектов строители работали в непрерывном режиме. При строительстве домов выдержан единый архитектурный стиль. 

    – В результате ЧП наш дом был серьезно поврежден. Вскоре после взрыва пришли строители и приступили к восстановительным работам. К имеющимся комнатам добавили еще одну. Привели в порядок даже сарай. Честно говоря, радости нет предела. Мы благодарны всем неравнодушным казахстанцам, которые помогали нам, руководству страны, области за поддержку в трудную минуту, – сказала Раушан Мамытбекова.

    От имени жителей выразили благодарность и Олжас Райымбеков, Косбек Серкебаев.

    – В нашем селе произошли кардинальные изменения. Обновлены линии электропередач, на всех улицах провели освещение.  Теперь все улицы заасфальтированы. Одним словом, мы всем довольны, – сказал Абдигаппар Суйндик.

    Глава региона отметил, что главная задача – обеспечение безопасности и улучшение жизни населения.

    – В соответствии с поручениями Главы государства восстановительные работы были незамедлительно начаты и не прекращались ни на минуту. Как мы видим, село обрелоновый облик. Созданы все необходимые условия для жителей. Повышение благосостояния народа – основная задача государства. Уверен, благодаря нашему единству, трудолюбию, целеустремленности мы добьемся всех поставленных целей, – сказал Бердибек Сапарбаев. 

    Аким области наградил подрядные компании, которые занимались восстановительными работами, благодарственными письмами.

    По словам заместителя акима Байзакского района Кайрата Исмаила, в соответствии с поручением акима области семьям оказывается необходимая социальная поддержка. Он отметил, что проводится работа по обеспечению газом горожан из социально уязвимых слоев населения. Сельское население на 100% обеспечено централизованным водоснабжением. 

    В качестве социальной помощи каждая семья получила по 300 тыс. тенге. Также предприниматели каждой семьей выделили по 200 тыс. тенге. Кроме того, за счет средств, поступивших в Фонд  «Сенім Байзақ», были восстановлены хозяйственные постройки. 

    В ходе рабочей поездки глава региона ознакомился с ходом строительства школы на 150 мест в селе Жибек жолы. Подрядчик – ТОО «Сырым Белеке». 

    Директор товарищества Елмурат Кунибеков сообщил, что одна бригада укладывает кирпич первого этажа, другая занимается монтажом, следующая группа -сварочными работами. Всего работают около 100 строителей. Большая часть из них -местные жители.

    В настоящее время завершено 50% строительных работ. Объект планируют сдать в январе следующего года. 

    Аким области Бердибек Сапарбаев поручил завершить строительные работы качественно и в срок. 

    В результате чрезвычайной ситуации пострадало 176 объектов, полностью восстановлено 168 объектов. Из 12 бизнес-объектов на сегодняшний день отремонтировано пять. На 7 объектах строительные работы идут полным ходом.

    Похожие записи

    Жители Актау пересылают друг другу видео с крупным вараном в степной местности (видео)

    ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПОД КОНТРОЛЕМ

    Фариза

    Взрывы в Арыси: суд вынес приговор 16 обвиняемым

    Фариза

    Оставить комментарий

    семнадцать − шесть =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.