10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В Узбекистане начались выборы президента

    В Узбекистане открылись избирательные участки для голосования на выборах главы государства, передает Qazweek.kz со ссылкой ц Sputnik Узбекистан.

    Избирательные участки открылись в 8:00 и будут работать до 20:00. Своих кандидатов выдвинули все пять политических партий, официально действующих в стране.

    Одним из главных кандидатов считается действующий президент 64-летний Шавкат Мирзиеев, представляющий самую многочисленную партию Узбекистана  — УзЛиДеП. Глава государства выступает за сотрудничество с Россией, Китаем, США и странами Центральной Азии, а также за интеграцию с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

    Еще двое кандидатов: председатель Экологической партии 46-летний Нарзулло Обломурадов и заместитель председателя старейшей в Узбекистане Народно-демократической партии (НДПУ) 60-летняя Максуда Варисова — призывают сохранять и развивать союзнические связи и стратегические отношения с Россией. Лидер «Адолат» 62-летний Бахром Абдухалимов сосредоточился на проблемах внутренней политики: реформах в сфере образования и жилищных проблемах населения.

    46-летний Алишер Кадыров представляет демпартию «Миллий тикланиш». Кандидат известен своей критикой сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС, а также защитой национальных традиций в обществе. Лидер национальных демократов предлагает установить административную ответственность за неуважение к национальным обычаям и ценностям.

    Похожие записи

    Почему цены растут, а доходы казахстанцев – нет 

    Фариза

    Подозреваемых в организации и участии в январских беспорядках задержали в Талдыкоргане 

    Фариза

    Задержание вице-министра: комментарий Антикора и Минфина

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.