8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В бизнесмена стреляли в центре столицы: осужденные выйдут на свободу

    Осужденные в столице киллеры обжаловали приговор шестилетней давности. Зимой 2014 года двое мужчин совершили вооруженное нападение на бизнесмена и его друга. В результате организатор и исполнители получили тюремный срок. Но сейчас дело переквалифицировали – и теперь их выпустят на свободу, передает Qazweek.kz со ссылкой на КТК.

    Бизнесмен Олжас Мукажанов рассказывает: в январе 2014 года двое мужчин в медицинских масках напали на него и его друга прямо в центре столицы. Они открыли стрельбу из травматических пистолетов. Олжас получил несколько пуль в голову и в плечо, но выжил.

    По итогам расследования нападавших отправили за решетку на 13 и 14 лет. Их осудили за покушение на преступление. Но спустя шесть лет статью вдруг переквалифицировали на «Хулиганство». И теперь осужденные выйдут на свободу.

    С решением апелляционного суда пострадавший не согласен. Он намерен обратиться в Верховный суд РК.

    «Сам прокурор попросил дать «Хулиганство». Но я считаю: если с полтора метра пострелять в голову человека, это невозможно убить? Что, голова не жизненно важный орган человека? В данный момент я как законопослушный гражданин в свое время сдал пистолет травматический. Ну, теперь пусть обратно вернут, потому что я теперь буду сам защищаться. Если в голову пострелять – это хулиганство», – отметил пострадавший.

    Похожие записи

    Судья горсуда скончался в Алматы

    Фариза

    14 млрд тенге выделено на борьбу с коронавирусом в Алматы

    Фариза

    В Казахстане за сутки 307 человек заболели коронавирусной пневмонией

    Фариза

    Оставить комментарий

    двадцать + один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.