10 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Графеновое облако из-за вышки 5G появилось над Нур-Султаном: фейк или правда?

    Выяснилось, что ни графен, ни вышки 5G не имеют к кольцу никакого отношения.

    В Казнете появилось видео с черным дымовым кольцом, парящим в небе. Авторы кадров утверждают, что видео было снято в Нур-Султане, а черный дым — это якобы графеновое облако, которое образовалось над вышкой 5G, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на StopFake.kz.

    В публикации отмечается, что на самом деле кольцо дыма было снято в небе над городом Косшы в Акмолинской области. Подчеркивается, что ни графен, ни вышки 5G не имеют к кольцу никакого отношения.

    “Данное облако образовалось в результате резкого возгорания угля в печи (печь вспыхнула) и последующего резкого выхлопа дыма через трубу круглого сечения. Печь вспыхнула в частном жилом секторе города Косшы. Дым не является природным явлением и не несет никакого вреда жителям города”, — сообщили в акимате.

    В статье говорится о существовании в глобальной Сети видеоролика, герой которого запускает такое кольцо целенаправленно. Для этого он смазывает специальную пушку с кольцом на конце глицерином и поджигает ее. Кадры были сняты еще в 2008 году на фестивале Burning Man в пустыне Блэк-Рок в Неваде.

    Похожие записи

    Умер известный казахстанский актер

    Фариза

    Китай запретил опыты с ДНК эмбриона 2431

    «Любовница Кулибаева» подкинула в кашу волос и разгромила кафе в Нур-Султане

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.