11 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Питьевая вода подорожает в Мангистауской области

    Тариф хотят повысить вдвое. В регионе провели “социально-экономический анализ по определению размера платы за один кубометр питьевой воды” и пришли к выводу, что повысить тарифы необходимо с 1 января следующего года.

    В Мангистауской области планируют увеличить тарифы на питьевую воду для населения. Согласно проекту документа, размещенному на портале “Открытые НПА”, они не менялись уже полтора десятка лет, передает Qazweek.kz со ссылкой на  ЭК.

    Сейчас он составляет 30 либо 40 тенге за литр в зависимости от наличия либо отсутствия счетчика воды.

    Правда, авторы масштабного анализа по определению тарифа несколько запутались в дате, с которой тарифы остаются неизменными, указав в одном случае 2005, а несколькими абзацами ниже — 2006 год.

    В региональном управлении энергетики и ЖКХ отметили, что “в связи с отсутствием и недостаточным представлением времени для проведения разъяснительных работ среди населения и снятия социальной напряженности нужно оставить оплату в 30, 40 тенге за один кубический метр питьевой воды до конца 2021 года“.

    “Учитывая социальное положение населения, с 1 января 2022 года размер платы за один кубический метр питьевой воды для населения рекомендуется установить:

    1. Для потребителей, имеющих приборы учета питьевой воды, — в размере 70 тенге за 1 кубический метр, при этом норматив потребления на душу населения составляет 140 литров в сутки.
    2. Для потребителей, не имеющих приборы учета питьевой воды, — в размере 80 тенге за 1 кубический метр, при этом норматив потребления на душу населения составляет 100 литров в сутки”, — говорится в проекте документа.

    При этом реальная стоимость питьевой воды меняется в зависимости от района. Средний тариф по области составляет 262 тенге, причем большую часть суммы услугодателям компенсируют из бюджета, население же платит за каждый кубометр 30—40 тенге.

    В проекте документа отмечается, что “при превышении норматива потребления воды превышенный объем оплачивается по полной стоимости тарифа“. Документ подлежит публичному обсуждению до 1 ноября текущего года. 

    Похожие записи

    Видео с “отправкой военной техники Казахстана в Украину” обсуждают в соцсетях 

    Фариза

    Бесплатной парковки на старом вокзале Нур-Султана больше не будет

    Фариза

    Талибы захватили ключевые районы на границе с Таджикистаном

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 + семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.