22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Жамбылская область в силах обеспечить себя овощами

    В этом году аграрии Жамбылской области собрали хороший урожай. На сегодня убрано 378,2 тыс. га зерновых-колосовых, намолочено 465,9 тыс. тонн зерна. Кроме того, собрано 269,6 тыс. тонн картофеля,483,3 тыс. тонн бахчевых культур, 1 716,6 тыс. тонн овощей, 100,8 тонн кукурузы, 42,2 тыс. тонн масличных культур. Уборочная кампания идет полным ходом. По всем показателям наблюдается рост.

    По области действуют всего 236 складов общей вместимостью 255 954 тонны. В текущем году введены в эксплуатацию 3 склада общей вместимостью 13,0 тыс. тонн, ведется строительство 5 складов общей вместимостью 74,5 тыс. тонн.

    Всего в области производится около 2 миллионов тонн плодоовощной продукции, что полностью покрывает потребности внутреннего рынка. В период межсезонья (4 месяца – январь-апрель) имеется полная возможность хранения 51,8 тыс. тонн овощной продукции на 236 складах области.

    По состоянию на 12 октября объем произведенной продукции (картофель, морковь, лук) достиг 1 570,7 тыс. тонн. Из них сельхозтоваропроизводителями реализовано  685,4 тыс. тонн, 49,1 тыс. тонн хранится на 109 складах.

    Жамбылские аграрии в этом году получили неплохой урожай моркови. В среднем, с гектара получают до 28 тонн.

    По словам заместителя руководителя управления сельского хозяйства Ерлана Кулкеева, в области близится к завершению уборочная кампания. Часть урожая уходит на экспорт, другая – на склады, третья реализуется на внутреннем рынке.

    – В Жамбылской области в разгаре уборка моркови. Площадь размещения этой культуры в этом году составила 3600 га, в прошлом году – 3500. На сегодняшний день фермеры собрали морковь с 2100 га. Уборочная кампания продлится до середины ноября. В среднем с гектара получают 28,4 тонн, что на 2,5% больше по сравнению с прошлым годом. В этом году ожидается что жамбылские аграрии соберут 110,6 тыс. тонн моркови, что в 4,2 раза больше внутренней потребности, –  говорит Е. Кулкеев.

    Он также отметил, что уже сейчас имеется запас овощей, которого по прогнозам специалистов хватит до апреля следующего года.

    В  крестьянском хозяйства «Цевазов Л.» в ноябре приступят к уборке моркови позднего сорта, сейчас идет погрузка моркови среднего срока созревания. Глава хозяйства Леджер Цевазов говорит, что с каждого гектара собрали по 15 тонн урожая. Он планирует хранить на своем складе 80 тонн продукции. В этом году его хозяйство также получило хороший урожай лука, картофеля и редьки. На уборочные работы привлекаются местные жители.

    По словам акима Полаткосшинского сельского округа Ержана Данаева, в селе Жалпак тобе официально зарегистрировано 98 крестьянских крестьянских хозяйств. Из 5165 гектаров посевных площадей 1115 гектаров занимают овощные культуры. Кроме полей используются также приусадебные участки, где также выращивается неплохой урожай.

    Похожие записи

    Девять золотодобытчиков задержаны в Жамбылской области

    Фариза

    Полтонны осетра изъяли из внедорожника в Атырау

    Фариза

    В Нур-Султане мошенник обманул 55 человек на миллионы тенге

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать − семнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.