8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “К черту такую армию”. Интервью матери солдата, в которого “вселился бес”

    Мать 18-летнего рядового Саята М., который шокировал Казнет неадекватным поведением, сделала заявление. В интервью ЭК она рассказала, что до армии Саят был совершенно здоров, и заявила, что подаст в суд на тех, кто снял ее сына на видео и распространил его. 

    У Айзады ДОСПАНОВОЙ шестеро детей. Муж перенес инсульт, но, чтобы обеспечивать семью, продолжает работать. Сама Айзада домохозяйка. Она заявляет, что последние четыре года сын не жаловался на здоровье.

    Айзада ДОСПАНОВА рассказала, что Саят прошел три медицинских обследования, перед тем как пойти в армию. В армию его зачислили 25 сентября, но спустя четыре дня он заболел. По словам матери, сначала ей позвонили из Сырдарьинской районной больницы и воинской части Сырдарьинского района.

    Как только мне позвонили, я выехала в военную часть пограничников в город Ушарал Алматинской области. Поскольку денег на поездку не было, мне пришлось взять кредит на имя младшей сестры,

    — говорит Айзада ДОСПАНОВА.

    Когда она приехала в Ушарал 4 октября, ей сообщили, что Саят уже находится в региональном военном госпитале КНБ РК в Алматы. В Ушарале она поговорила с неким майором СЕНБАЕВЫМ из Нур-Султана, который работает в КНБ РК. Он посоветовал ей поехать в Алматы.

    Так как мне некуда было идти, я остановилась за свой счет в гостинице в Ушарале,

    — говорит она.

    По ее словам, военная часть, куда поступил ее сын, не выходила на связь, а всю информацию про своего сына она узнала, когда увидела видео и материалы в интернете.

    Вчера сын мне сам позвонил с телефона одного из врачей. Говорит: “К черту такую армию”. Теперь у меня сердце болит за него,

    — рассказывает мама солдата.

    По словам ДОСПАНОВОЙ, врачи не сказали, как и чем лечат ее сына. Лишь сообщили, что к концу октября Саята привезут в его родное село.

    Когда я разговаривала с врачами, они сказали, что диагноз неизвестен, его поставит специальная комиссия. И до этого Саят должен лежать в госпитале. Сказали, что 25 октября привезут его ко мне сами,

    — говорит она.

    Айзада ДОСПАНОВА переживает за судьбу сына, прослужившего в армии всего четыре дня. Мать очень волнуется: парень еще не знает, что его фото и видео “гуляют” по интернету.

    Что будет со мной, если мой ребенок совершит самоубийство из-за этих видео? Я подам в суд на тех, кто снимал его на камеру. Если у моего ребенка проблемы со здоровьем, почему он прошел медосмотры? Почему был принят в армию?

    — задается вопросами Айзада ДОСПАНОВА.

    Кадры с рычащим солдатом, которого держат сослуживцы, шокировали Казнет. Комментаторы, видя искаженное яростью лицо военнослужащего, тут же сделали вывод, что в него вселился бес.

    Источник: ЭК

    Похожие записи

    Почему в разных странах День Победы отмечают в разные даты?

    Фариза

    В Алматы на площади Сары Арка проходит санкционированный митинг в поддержу Украины. 

    Фариза

    Через 3 часа после похорон тело усопшего выкопали из могилы на кладбище в Актау

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.