20 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    Вакцину для детей “Спутник V” могут выпустить уже в январе 2022 года

    Будут ли прививать казахстанских детей этим препаратом, пока неизвестно.

    Иммунизация детей препаратом “Спутник V” в России может начаться уже в январе следующего года, передает Qazweek.kz со ссылкой на  ЭК. Об этом Первому каналурассказала главврач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна ЛЫСЕНКО.

    С 5 июля в российской столице идут исследования детской вакцины.

    “Я надеюсь, что с января месяца иммунизация уже стартует. Сейчас идут клинические испытания, но пока у нас нет еще результатов. Вроде бы они идут благополучно, и я надеюсь, где-то в декабре — январе уже выйдет Гамалеи, по крайней мере с детской вакциной”, — поделилась медик.

    Марьяна ЛЫСЕНКО также отметила, что “дети довольно тяжело переносят коронавирус, поэтому вакцинация будет своевременной мерой”.

    Ранее глава центра им. Гамалеи Александр ГИНЦБУРГ рассказал, что детям также планируется ставить два компонента препарата. Вакцина та же, что и для взрослых, но пониженной концентрации.

    Будут ли прививать казахстанских детей этим препаратом, пока неизвестно. Минздрав РК ранее неоднократно заявлял о намерении вакцинировать юных граждан препаратом Pfizer. После критики Президента в августе министр здравоохранения Алексей ЦОЙ сообщил, что вакцина станет доступной уже в октябре.

    Похожие записи

    За подделку более 200 паспортов вакцинации задержали медиков в Павлодаре

    Фариза

    Цой назвал примерные сроки ревакцинации от коронавируса

    Фариза

    Новое постановление подписала главный санврач Казахстана

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.