20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Когда начнутся проверки на вакцинацию в Казахстане

    В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава сообщили, когда в Казахстане начнутся проверки статуса вакцинации сотрудников организаций, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    В ведомстве напомнили, что Минздрав и Министерство нацэкономики планируют внеси изменения в совместный приказ “Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения”. Новые пункты вводятся в специальные проверочные листы. Отсутствие паспорта вакцинации, отсутствие ПЦР-тестирования в последние 7 дней или медицинской справки, освобождающей от вакцинации, будут отнесены к грубому нарушению. 

    “После утверждения совместного приказа в отношении сотрудников организаций будут проводится проверки. До этого проверки не проводились, так как не было оснований для проведения проверок согласно пункту 3 статьи 143 Предпринимательского кодекса”, – сообщили в комитете.

    Проект совместного приказа направлен на рассмотрение и согласование в Нацпалату предпринимателей и неправительственные организации.

    Документ опубликован на сайте “Открытые НПА“. Публичное обсуждение продлится до 20 октября.

    В Палате предпринимателей ранее выразили опасение, что принятие подзаконного акта исключает добровольность граждан при вакцинации, а также грозит штрафами предпринимателям. Документ, по их словам, даст право органам санэпидемконтроля применять штрафные санкции по статье 425 КоАП в отношении любого работодателя, независимо от формы собственности, вида деятельности и категории бизнеса

    Похожие записи

    Почему строгий карантин сохранили в выходные, объяснила санврач

    Фариза

    Российские миротворцы ОДКБ вылетели из Казахстана

    Фариза

    В Алматы усиливают контроль за соблюдением карантина

    Фариза

    Оставить комментарий

    двадцать + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.