7 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Ипотеку в Казахстане можно будет оформить онлайн — подробности

    В ближайшее время Отбасы банк предоставит своим клиентам такую возможность. Пока же здесь запустили онлайн-регистрацию залога с применением технологии блокчейн, передает Qazweek.kz со ссылкой на ЭК.

    Теперь оформившие ипотеку казахстанцы могут ознакомиться с договором залога в личном кабинете на портале baspana.otbasybank.kz и подписать его с помощью ЭЦП. Уведомление о государственной регистрации обременения прав на недвижимое имущество придет им туда же и в личный кабинет на портале eGov.

    — Раньше при регистрации договора залога человек должен был взять документ в банке и отнести его в ЦОН. Там договор регистрировали, после чего клиент брал справку об обременении и предоставлял ее в банк вместе с договором. Теперь этот процесс автоматизирован, человеку не нужно ходить между банком и ЦОНом, банк сам отправит туда все необходимые документы, — говорит председатель правления “Правительства для граждан” Адил КОЖИХОВ.

    На онлайн-регистрацию договора залога недвижимости у клиентов банка теперь уйдет один день вместо прежних трех. По словам председателя правления Отбасы банка Ляззат ИБРАГИМОВОЙ, на сегодняшний день таким образом они зарегистрировали порядка сотни договоров.

    — Онлайн-регистрация залога с применением блокчейна в Отбасы банке стартовала две недели назад. Наши клиенты очень ждали эту возможность, — рассказала ИБРАГИМОВА. — В первый же день запуска онлайн-услуги в банке как раз проходило оформление кредита по программе “Шанырак” у многодетной мамы. Созаемщиком выступала дочь, проживающая в другом городе, которая не могла приехать и подписать необходимые документы. На предложение сотрудников банка первыми протестировать новую систему клиенты сразу согласились. Все, что понадобилось, лишь электронная цифровая подпись.

    Блокчейн — это технически выстроенная цепочка блоков, которая исключает возможность передачи данных третьим лицам. Сегодня ее готовятся внедрить у себя еще несколько казахстанских банков.

    Похожие записи

    Сколько дней казахстанцы отдохнут в июле 2022 года

    Фариза

    Новые пенсионные пороги начали действовать в Казахстане 

    Фариза

    «Это не дороги, это ужас»: Еще одна скорая увязла в грязи в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать − 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.