10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Закон

    Термин “инвалид” законодательно исключат в стране

    Депутаты Сената разработали поправки в законопроект по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью, в которых планируется исключить использование термина “инвалид”. Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Ерлан Аукенов, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    Законопроект предполагает такие нормы, как исключение дискриминационной терминологии “инвалид” на “лицо с инвалидностью”. Предоставление семье, воспитывающей ребенка с инвалидностью, статуса “семья, воспитывающая ребенка с инвалидностью”. Сегодня такой статус отсутствует. Предоставление бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение одному из родителей или опекуну детей с инвалидностью. На сегодня эта мера законодательно не закреплена, – сказал Ерлан Аукенов на брифинге в СЦК.

    Кроме того, законодательно будет внедрен механизм обязательной компенсации выплат работодателями из-за невыполнения квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью.

    По словам вице-министра, в ближайшее время соответствующий законопроект представят в Парламенте на общественных слушаниях.

    Напомним, в Казахстане утвердили новые пособия. 23 сентября сенат принял соответствующие поправки в закон по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан.

    По новым поправкам вводится пособие для лиц, осуществляющих уход за инвалидами первой группы, вне зависимости от причины их инвалидности. Наравне с пособиями по инвалидности будет выплачиваться дополнительная сумма в случае потери кормильца.

    Позднее министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов сообщил, что уже в ближайший месяц новые пособия начнут выплачивать.

    Фото: pixabay.com

    Похожие записи

    Что изменится с 1 июня 2022 года в Казахстане

    Более пяти тысяч казахстанцев проголосовали за рубежом – МИД

    В Казахстане планируют законодательно закрепить права неверующих

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 + тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.