Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Закон Новости

    “Подарили России бесплатно номера”: Неужели мы такие добрые, тупые, трусливые или продажные? – Мухтар Тайжан л переходе на трехзначный код +997

    Напомним, в 2023 году всем казахстанцам придется перебивать номера своих родственников, друзей, знакомых и коллег, записанные в мобильных телефонах. Страна переходит на новый код. Это почти решено.

    Общественный деятель Мухтар Тайжан в своем посте отметил, что переходя на трехзначный код +997 вместо двузначного +77, мы потеряли целый десятичный математический ряд номерного потенциала страны. А это невосполняемый запас, национальное богатство, как нефть и газ. Целый десятичный математический ряд номеров мы подарили России бесплатно. Мы такие добрые, тупые, трусливые или продажные? – написал он в своем Facebook.

    Думаю, министр Багдат Мусин, как ответственное за отрасль лицо, должен дать объяснения по этому вопросу.

    мухтар тайжан

    Серик Буркитбаев предлагает открыто обсудить этот вопрос.

    С операторами связи проработан соответствующий План. По нему перейдет на национальный код с января 2023 года. Полный переход ожидается с 2025 года. Новый и старый коды будут использоваться параллельно в течение двух лет.

    Сразу возникает два противоположных вопроса:

    1. Почему сейчас?

    2. Что было плохого в старом коде +7?

    Пресс-секретарь министерства цифрового развития Максат ТУЛЕГЕНОВ не смог объяснить цель выхода из 7-й зоны.

    – Переход на свой код дает больший ресурс нумерации, – Полный переход даст возможность независимо распределять национальный ресурс нумерации и расширить национальную систему цифровых услуг. И, да, это инициатива Казахстана.

    Странно, ведь математика говорит, что сегодня у РК ресурс нумерации больше на порядок, чем будет потом. Потому что номер зоны короче. И министерство распределяет его по своему разумению.

    – Сейчас ведется работа с операторами мобильной связи, чтобы позволить либо использовать для внутренней связи старый “короткий” номер, либо вообще без странового кода, – дополнил пресс-секретарь министерства. – То есть сделать номер еще короче, без кода. Например, у вас номер +7 709 123 4567. Полный код будет +997 709 123 4567. Но внутри страны можно использовать только номер телефона: 709 123 4567. Возможно, появится новый префикс.

    Максат Тулегенов не смог ответить, как будут работать мессенджеры типа WhatsApp, Telegram или Signal. Там в любом случае надо будет менять номера, так как эти приложения работают независимо от границ Казахстана.

    Просто поменять номера телефонов? Это будет муторно. Это заденет каждого казахстанца. в телефоне более 300 контактов. Каждый седьмой-восьмой имеет по 2, а то и по 3 номера. придется перебить минимум 350 номеров. Та еще задача.

    Непонятно, как будет решена коммуникация с тем же Egov для входа на сайт электронного правительства у многих казахстанцев завязан на телефонный номер. Его также нужно будет менять.

    Банковские карты, карты клиента, виртуальные магазины и весь сервис также завязаны на телефоне.

    Кстати, социальные сети, электронная почта, web-форумы. А сколько еще страницы сидят в памяти компьютера? Всё надо вытаскивать и проходить регистрацию заново? Будет очень сложно. Народ конечно не ждал такого подвоха.

    И, главное, сам номер станет длиннее. Сейчас у нас он состоит из 11 цифр. В новом варианте будет 13-значный. Громоздкий и труднозапоминаемый.

    Перестройка и перепрограммирование сетей потребует немало времени и финансовых затрат.Так что же изменилось? У минцифры появилось много денег и программистов?

    Зато нам, простым потребителям, это будет стоить оборванными звонками и регулярными падениями сети, плюс ростом на тарифы. У телекоммуникационных компаний только один способ покрыть расходы: через абонентскую плату.

    Почему именно номер +997? Тут всё просто. По плану Международного союза электросвязи, за каждым географическим регионом закреплен свой префикс. Северная Америка – это 1, Африка – 2, Европа – 3 и 4, Латинская Америка – 5, Австралия, Океания, Юго-Восточная Азия – 6, Советский Союз (да, есть такая зона) – 7, Восточная Азия – 8, Центральная и Западная Азия – 9.

    Казахстан может претендовать на номер в зоне 3,7, 8 и 9. От России мы отходим, значит, зона 7 отпадает.

    И последнее. По данным МСЭ код 997 давно закреплен за Казахстаном. Явно больше года. Но пока используется только как составная часть номера ICCID на SIM-картах операторов связи.

    Багдат Мусин лукавит, когда говорит, что переговоры о переходе на новый телефонный префикс шли год? Зачем? Видимо, всё-таки эта новость должна была затмить скандал вокруг меморандума по Egov.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    В КНБ рассказали, когда Казахстан откроет границы

    На “Атакенте” пройдёт Иранская выставка товаров

    Фариза

    Мать с двумя маленькими детьми убили в Аксу

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.