8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Закон

    Генпрокурор России предложил Казахстану совместно бороться с кибербуллингом детей

    Генеральный прокурор России Игорь Краснов предложил Генпрокуратуре Казахстана мобилизовать совместные усилия по защите несовершеннолетних от негативного влияния в Сети, передает Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik.

    Свое предложение глава российского надзорного органа озвучил в ходе двусторонней встречи с генеральным прокурором Казахстана Гизатом Нурдаулетовым на полях 31-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ.

    “Игорь Краснов предложил мобилизовать совместные усилия по защите несовершеннолетних, в первую очередь от негативного влияния в интернете, который становится площадкой для самого широкого круга преступлений, не имеющих государственных границ”, – сообщили пресс-службе Генпрокуратуры России.

    Другой актуальной угрозой, которую Игорь Краснов обсудил с казахстанским коллегой, стал вопрос проявления экстремизма в России и Казахстане. Особенно актуальной эта проблема становится с учетом последних политических событий в Афганистане, способствующих реальной угрозе проникновения на территорию СНГ радикально настроенных лиц.

    Напомним, 15 сентября мажилис Казахстана в первом чтении одобрил законопроект по вопросам защиты прав ребенка.

    Законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в действующее законодательство в части профилактики детской безнадзорности и беспризорности, всесторонней защиты интересов несовершеннолетних в различных сферах.

    Норма по введению ограничений для работы иностранных соцсетей и мессенджеров в рамках защиты детей от кибербуллинга вызвала наибольшее возмущение среди казахстанцев. Граждане назвали требование закона об открытии представительств Казахстана за рубежом абсурдом, а саму поправку – попыткой создать законный механизм по блокировке соцсетей и мессенджеров для контроля казахстанцев.

    По данным Мининформации, в 2020 году выявлено порядка 70 тысяч фактов кибербуллинга в интернет-среде. В этом году эти цифры увеличились до 140 тысяч нарушений.

    В минувший четверг, 23 сентября, в Нур-Султане состоялось 31-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ. В нем принимали участие главы надзорных органов Казахстана, России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Какой регион лидирует по явке на референдуме

    Токаев: Смертная казнь в Казахстане должна быть отменена без оговорок

    Фариза

    Казахстанцы будут получать SMS при регистрации прописки

    Фариза

    Оставить комментарий

    десять + 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.