10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Общество

    Банки забирают у людей жилье за полцены – Джохар Утебеков

    Адвокат Джохар Утебеков подал в суд на Банк ЦентрКредит, защищая права пожилой женщины.

    На своей странице в Facebook адвокат написал, что после трагедии в Алматы пора положить конец произволу банков и судов.

    По словам Утебекова, пожилая инвалид Елена Васильевна попала в сложную жизненную ситуацию, задолжав Банку ЦентрКредит 43 миллиона тенге.

    “Ее дом оценили дороже, но банк купил дом за 26 миллионов. И его клиентка осталась должна ему 17 миллионов. Схема примитивная до ужаса”, – выразил свое возмущение ситуацией адвокат.

    Напомним, в Алматы при выселении жильцов из частного дома произошла стрельба. Полиция сообщила, что в ходе реализации исполнения постановления суда о выселении житель этого дома 1967 года рождения проявил агрессию и открыл огонь из огнестрельного оружия по судебным исполнителям, участковым инспекторам полиции, сотрудникам ДЧС. Пять человек, в том числе двое полицейских, получили смертельные огнестрельные ранения и скончались. 

    Причина стрельбы – при выселении – продажа дома с аукциона из-за долгов перед банком.

    Пожилая инвалид Елена Васильевна попала в сложную жизненную ситуацию. Задолжала “ЦентрКредиту” 43 млн тенге. Ее дом оценили дороже.

    Но банк купил дом за 26 млн! И его клиентка осталась должна ему 17 млн!! Схема примитивная до ужаса:

    1. ЧСИ Далабаев известил о торгах СЛЕПУЮ женщину на… ватсап! Даже не позвонил ей!! 🤬
    2. Чтобы торги состоялись, на участие в них формально подал заявку… ПРОБЛЕМЩИК самого банка – Мукашев. Позорище!
    3. В “торгах” участвовал только БЦК. Где вы видели аукцион с ОДНИМ участником? Как можно торговаться с самим собой?? 🤦‍♂️
    4. В одиночку БЦК спокойно обрушил цену дома до минимума.

    Я бесплатно взял дело Елены Васильевны. Мы обжаловали торги в адмсуде Караганды. Сегодня мы с ней начали неравный бой с банками и судами. Зато за нами народ, его слезы и боль. Пожелайте нам удачи!

    Джохар Утебеков

    Люди, где еще банк может так нагло отобрать у тебя жилье за полцены? В какой еще стране суд закроет на это глаза? Неужели мы одни такие овощи?” – задался вопросами известный правозащитник.

    Джохар Утебеков решил бесплатно защищать права пожилой, незрячей женщины. Сейчас он обжаловал торги в административном суде Караганды.

    Напомним, делом Демирчян изначально занимался частный судебный исполнитель Саниязов, но в связи с его смертью материалы передали на исполнение Рапилбеку Танирбергенову.

    Дом в Баганашыле был продан с аукциона. АО “Банк ЦентрКредит” приобрело это имущество за 96 008 120 тенге с понижением цены лота на 16 шагов от оценочной стоимости, то есть от 184 631 000 тенге, или с разницей в 88 620 880 тенге. Из-за того, что банк участвовал в торгах, судья посчитал, что исполнительное производство приобретает иной исход.

    Общественные деятели предлагают, обеспечить баланс интересов кредиторов и должников. В конституционном комитете полагают, что изымать жильё следует, учитывая не только его формальное соответствие установленным критериям, но и иные обстоятельства.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    17-летняя девушка выпала из окна многоэтажки в Уральске

    Фариза

    Дешевый способ удлинить метро Алматы предложил архитектор

    Фариза

    Дело об убийстве Жанболата Агадила: адвокаты обвиняемых заявили о недоработках следствия

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 + 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.