10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Алматинский суд ответил на предложение о запрете выкупа банками домов на торгах

    В Алматинском городском суде прокомментировали предложение судьи Алатауского района о запрете банкам (залогодержателям) выкупать на электронных торгах заложенное имущество, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Ранее в СМИ появилось сообщение, что судья Алатауского районного суда Ербол Ак-куов, который в марте 2019 года вел процесс АО “Банк ЦентрКредит” о взыскании залогового имущества с супругов Дужнова И. и Демирчян А. и принял решение в их пользу, в том же году отправил обращение в Верховный суд с просьбой через суды запрещать банкам выкупать на электронных торгах заложенное имущество.

    В Алматинском городском суде прокомментировали, почему вышестоящие суды не отреагировали на его предложение. В пресс-службе городского суда отметили, что судья в своем обращении не учел важные детали. 

    “​Первая. Суды обязаны подчиниться закону, даже если кто-то считает его несправедливым. Вторая. Нормативное постановление Верховного суда не может подменять закон. Согласно статье 319 ГК в торгах имеет право участвовать любой субъект (юрлица, физлица), в том числе и залогодатель, и залогодержатель (банк)”, – сообщили в пресс-службе суда.

    В суде также указали на статью 80 ​Закона об исполнительном производстве, которая  также не запрещает взыскателю (банку) участвовать в торгах. Пока эти нормы законов действуют, суды не вправе запрещать залогодержателям (банкам) участвовать в торгах и выкупать залоговое имущество.

    Также в суде прокомментировали другие популярные вопросы касательно споров супругов с банком. В частности, в суде еще раз разъяснили, почему коммерческий объект супругов, оцененный в 184 миллиона тенге, был приобретен банком по заниженной цене. Покупателя на коммерческую недвижимость Дужнова и Демирчян на электронных торгах с более высокой ценой, чем предложил банк (96 миллионов тенге), не нашлось. ​Это не меньше половины стартовой цены (согласно статье 80 Закона об исполнительном производстве цена не может быть меньше 50 процентов от стартовой цены). При этом должники (два ТОО Дужнова и Демирчян и они сами) не обжаловали в суде продажу на аукционе коммерческого объекта.

    Также в суде объяснили, почему суд не смог отменить итоги электронных торгов на их имущество.

    “По продаже коммерческого объекта. Суд не вправе сам, без заявления человека, отменять результаты торгов. ​Торги по продаже коммерческого объекта должники, как указано выше, не обжаловали. Поэтому суд их не рассматривал. По продаже жилого дома. Должники обжаловали торги дома лишь спустя 8 месяцев после их проведения, хотя закон на это дает 10 дней. Тем не менее суд рассмотрел иск и отклонил.
    ​Это решение тоже не обжаловано в горсуд. Юридически это значит: должники согласны с принятым решением суда”, – сообщили в пресс-службе. 

    В пресс-службе суда отметили, что со стороны должников не предпринималось активных действий для погашения долга. На практике бывают дела, когда суд становится на сторону должников. ​Но это касается тех случаев, когда большая часть долга погашена и видно, что должник принимает все меры для уменьшения долга.​

    Напомним, в микрорайоне Акбулак в Алматы 20 сентября мужчина стрелял в полицейских и судисполнителя, пытавшихся выселить его из дома. Погибли пять человек: судисполнитель, двое участковых полицейских, новый хозяин спорного имущества и еще один человек, привлеченный судисполнителем. 

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Подорожает ли проезд в общественном транспорте Алматы и Нур-Султана до 250 тенге

    Налогоплательщиков известят о наличии налоговых обязательств – минфин

    Фариза

    Цена нефти Brent превысила $128 за баррель впервые с марта 2012 года 

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.