14 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коррупция

    “Чиновники незаконно перечисляли бюджетные средства” – Антикор

    Агентством РК по противодействию коррупции изобличен ряд руководителей районных отделов образования в Алматинской области, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy 

    По данным специалистов, на которых ссылается Антикор, коррупция процветает в пяти районах Алматинской области. В рейтинге коррумпированных – Карасайский, Енбекшиказахский, Панфиловский, Илийский и Сарканский районы.

    «К примеру, за получение взятки к уголовной ответственности была привлечена руководитель Отдела образования города Капшагай. Используя свое служебное положение, незаконно перечисляла бюджетные средства на счета бизнесменов. Причем делала это она систематически, без заключения с предпринимателями договоров на оказание услуг и фактического исполнения объемов работ в школах. В итоге экс-руководитель районо присвоила свыше одного миллиона тенге. За свои деяния чиновницу осудили на два года лишения свободы», – говорится в сообщении.

    Антикоррупционщики во взяточничестве изобличили еще одного высокопоставленного чиновника.

    «Более четырех с половиной миллионов тенге в виде штрафа отныне должен выплатить руководитель Отдела образования Коксуского района. Взятку в 150 тысяч тенге он брал за подписание актов выполненных работ по договору о государственных закупках по поставке и установке девяти дезинфицирующих тоннелей в образовательные учреждения», – подчеркнули в Департаменте Агентства РК по противодействию коррупции.

    Как сообщает Антикор, по подсчетам специалистов, число коррупционных правонарушений в системе образования в регионе возросло в два раза.

    Всего в Алматинской области с начала года за коррупцию осудили 69 человек. Трое из них получили тюремный срок с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, еще двое привлечены к ограничению свободы, 64 – отделались штрафами. Причем большинство попались на получении взятки и в злоупотреблении должностными полномочиями, отметили в Антикоррупционной службе.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Экс-руководство ФК “Астана” подозревается в хищении 370 млн тенге

    Фариза

    67 млн тенге похитила директор детского дома в Алматы

    Фариза

     Хищение бюджетных средств вменяют главе подконтрольной Боранбаеву A-Parking

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.