7 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    “В сенаторы отправляют тех, кто уходит в отставку?”

    Внештатный советник премьер-министра Аскара Мамина, политолог и управляющий директор GR Consulting Group Ербол Едилов поделился с Orda.kz своим мнением о последних кадровых перестановках в должностях министров и акима Мангистауской области. 

    7 сентября Orda.kz писала о том, что новым акимом Мангистауской области стал Нурлан Ногаев, экс-министр энергетики. На его место в министерстве 9 сентября назначили экс-министра экологии геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева. В свою очередь, кресло министра экологии сегодня, 10 сентября, занял Сериккали Брекешев, который ранее занимал должность вице-министра.

    Мнением о том, насколько эффективны кадровые перестановки с Orda.kz поделился Ербол Едилов.

    Экс-аким, ныне сенатор Трумов

    Первой кадровой перестановкой было увольнение Серика Трумова с поста акима Мангистауской области. По мнению Едилова, увольнение произошло из-за «безынициативности, бесхарактерности и упущений в сферах: воды, энергетики, идеологии, внутренней политики и трудовых спорах» Трумова.

    – Он очень слабый менеджер и заместители у него слабые, и руководители управлений, и акимы районов. Такое ощущение было, что он назначал лояльных себе людей. Ни одного нормального кадра из руководителей не привел. Очень блекло смотрелся в своей должности, не имел авторитета в регионе, – отмечает советник.

    Едилов считает, что Трумов справился с «созданием интриг». Он вспоминает несколько конфликтных ситуаций: когда депутат мажилиса жаловался на действия руководства, конфликт с директором «Мангыстау медиа», арендный спор с НПП «Атамекен» и другие.

    Назначение Трумова Едилов связывает с тем, что жители региона были недовольны тем, что акимами области назначали «неместных», а Трумов родился в СССР в Форт-Шевченко.

    Также советник удивлён назначением Трумова сенатором, о котором сегодня сообщили в Акорде.

    – Я не могу понять, должность сенатора за что даётся? В сенаторы отправляют тех, кто уходит в отставку? Сенатор же высокая должность.

    В сенаторы отправляют тех, кто уходит в отставку?

    ЕРБОЛ ЕДИЛОВ

    Советник рассказывает, что он как-то читал «американскую новость», где говорилось, что «губернатор Флориды идёт на повышение, и будет сенатором от штата». То есть по американским меркам, если аким идёт в сенаторы, то это считается повышением, а «у нас как-будто отставные люди собираются».

    Нурлан Ногаев – вновь аким «нефтяной области» 

    Ногаев уже возглавлял «нефтяные» регионы: Западно-Казахстанскую и Атыраускую области, также работал в системе «КазМунайГаза». Едилов отмечает напряжённость региона: забастовки нефтяников, нефтесервисников. 

    – Я когда писал своё мнение (о нём), многие меня критиковали, говорили, что «у него больше связей в центре». Я считаю наоборот: если не решаются какие-то вопросы развития региона, то лучше, если у тебя есть вес. Ты можешь решить вопрос бюджета или там что-то другое в правительстве, министерствах или в администрации, — рассуждает Едилов.

    Также Едилов отмечает возможность эффективного сотрудничества и решения трудовых конфликтов Ногаевым и министром труда и социальной защиты населения Сериком Шапкеновым, так как министр был в подчинении у Ногаева во время работы акимом в других областях. 

    – Плюс сейчас двадцатилетие независимости, 10 лет с «Жанаозенских событий». Поэтому Трумов своим бездействием, показал тем, кто наверху, что он неэффективный. И там решили в срочном порядке его заменить.

    Новоиспечённый министр энергетики Магзум Мирзагалиев

    Едилов считает Мирзагалиева «молодым, хорошим менеджером высокого уровня». Также советник отмечает его владение английским языком. 

    – Он, если я не ошибаюсь, в 28-29 лет уже был генеральным директором дочерней компании «КазМунайГаза». В течение 5-6 лет работал на топ-менеджерских казмунайгазовских позициях, был вице-министром нефти и газа, вице-министром энергетики.

    Советник считает это назначение логичным.

    На вопрос о том, почему президент просто не назначил акимом Мирзагалиева, ведь у него как раз есть опыт в топ-менеджменте, экологии и нефти, Едилов ответил, что министр энергетики пока еще молод для такой должности.

    – Мирзагалиев молодой для акима такого сложного региона. У Ногаева большой опыт, — замечает Едилов. — В сравнении с должностью министра, который курирует отрасль, здесь идёт прямое курирование многих вопросов в регионе, работа с населением, внутренней политикой. Здесь работа сложнее. Я думаю, что назначение Ногаева удачное и своевременное.

    К слову, советник не считает, что кадровые перестановки однообразные. На его взгляд, так можно было бы посчитать, если бы на должность акима Мангистауской области поставили кого-то более возрастного: Сапарбаева, Баталова, Ахметова, но назначили «молодых ребят». Элитолог считает, что назначения произошли «в зависимости от задач, от того, что сейчас нужно региону».

    – Мы же не знаем, для каких задач Мирзагалиев стал министром энергетики, – заключает Едилов.

    Источник: Orda.kz

    Похожие записи

    Посол США Мозер: Мы ожидаем справедливых и открытых выборов в Казахстане

    Токаев и Зеленский договорились о гуманитарной помощи

    Фариза

    «Худшие ожидания не оправдались». Западные аналитики назвали мягкими новые санкции США против России

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.