19 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Афганские казахи прибыли в Алматы

    В Алматы спецрейсом из Кабула прибыла группа людей – қандастар. Их эвакуация была проведена в рамках реализации поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «В Алматы спецрейсом из Кабула прибыли 35 кандасов, четыре гражданина Казахстана и один сотрудник ООН. Президент благодарит наших дипломатов и сотрудников всех ведомств, участвовавших в организации рейса», – сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

    В Министерстве иностранных дел отметили, что прибывшие пассажиры будут временно изолированы для прохождения карантинных процедур.

    «Организация эвакуационного рейса была осуществлена в координации с движением “Талибан” (запрещено в Казахстане). Посольство Казахстана в Кабуле работает в штатном режиме и находится на постоянной связи с кандасами, проживающими в Афганистане. Работа по подтверждению этнической принадлежности заявителей и возвращению кандасов продолжается», – сообщили в пресс-службе МИД РК.

    Напомним, 18 августа Казахстан эвакуировал 25 своих граждан из Афганистана и 16 граждан Кыргызстана, России и Литвы. Кроме того, в Алматы из Кабула временно передислоцированы Миссия ООН по содействию Афганистану (UNAMA) и офисы других международных организаций.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    В Кабуле совершена террористическая атака на роддом

    На Украине призвали наказать за сбитый Ираном «Боинг» Россию

    16 человек погибли при падении самолета в Татарстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.