12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Цвет реки Калжыр напугал жителей ВКО

    Обычно кристально-прозрачная, вода в реке вдруг стала мутной и люди забеспокоились, что одно из предприятий региона сбросило в воду опасные отходы, передает Qazweek.kz со ссылкой на  zakon.kz 

    Экологи взяли пробы. Также выяснилось, что русло Калжыра самовольно изменила частная золотодобывающая компания. Это было год еще назад, уже прошел суд, и предприниматели выплатили шестьсот тысяч тенге штрафов, – говорится в сообщении.

    Как уточняется, предпринимателей обязали вернуть реку в первоначальное состояние. По мнению экологов, эти земляные работы и могли стать причиной загрязнения воды. Но попали ли в нее химические вещества, покажет анализ.

    Это взвешенные вещества, со временем они осядут. Наличие каких-либо химических веществ в составе воды я сказать не могу, мы должны дождаться результатов. Мы для установки фактов превышения каких-либо загрязняющих веществ отобрали на всем протяжении реки пробы воды, и в ближайшее время, как результаты будут готовы, мы осветим данные результаты, – сказал главный экологический инспектор ВКО Рауан Тураров.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Митинг против закрытия министерства по делам женщин прошел в Кабуле

    Фариза

    Огонь добрался к Припяти и находится в двух километрах прямо от Чернобыльской зоны

    Фариза

    Женщина лишилась обеих ног из-за пьяного водителя (видео)

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 − 17 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.