16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Оставьте бизнесменов в покое – Перуашев обратился к правительству

    Депутаты фракции “Ак жол” не согласны с предложением Министерства финансов об отмене трехлетнего моратория на проверки микро-и малого бизнеса. Мажилисмены просят правительство поддержать предпринимателей, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    По словам депутата Азата Перуашева, Минфин мотивировал такое предложение падением кассовой дисциплины и сокращением поступлений в налоговый бюджет.

    Такая позиция вызвала негодование предпринимателей. Общее впечатление, что чиновники живут в каком-то параллельном мире, где нет ни пандемии, ни ограничений, ни массовых разорений МСБ и нет различных экспериментов с отчетностью, от которых бизнес лихорадит с утра до вечера, – сказал председатель фракции, обращаясь к премьер-министру в своем депзапросе.

    Он пояснил, что поступления налогов по сектору МСБ сократились прежде всего потому, что закрылось множество объектов МСБ. Причем как из-за карантинных ограничений, двухлетнего простоя, отсутствия клиентов, так и из-за эксперимента Минфина с отчетностью в самый неподходящий момент.

    Масса предпринимателей считает необходимым дать правовую оценку карантинным мерам. Запретить в период карантинных мер не только проведение проверок, но и введение новых обязательств для бизнеса, в том числе новых способов администрирования, таких как СНТ и маркировка. Никаких отмен моратория! – требуют предприниматели, – добавил мажилисмен.

    Депутат подчеркнул, что парализованный карантинными ограничениями бизнес второй год загибается. Тысячи субъектов малого бизнеса полностью закрылись и разорились. А по данным Всемирного банка, число казахстанцев, проживающих за чертой бедности, за прошлый год увеличилось на 1,5 млн человек. Значительная часть из них, как полагает фракция, – это обанкротившиеся предприниматели и их бывшие сотрудники. Но Минфин предлагает добить и тех, кто выжил.

    Из аргументаций Минфина видно, что чиновники рассматривают МСБ исключительно как доенную корову, но в действительности роль малого бизнеса не столько экономическая, сколько социальная. Малые предприниматели – это не олигархи, не коррупционеры, не они выводят миллиарды в офшоры. Их заслуга в том, что эти люди ничего не просят у государства. Они сами создают работу себе и дают работу другим. В масштабах страны речь идет о миллионах наших граждан, живущих собственным трудом. Им нужно сказать человеческое спасибо и оставить в покое, – заявил Перуашев.

    В этой связи ДПК “Ак жол” просит правительство дезавуировать заявление Министерства финансов и поддержать предпринимателей. Также депутаты призвали министров беречь добросовестных предпринимателей, а с мошенниками и аферистами разбираться в персональном порядке.

    2 сентября на заседании правительства Министр финансов Ерулан Жамаубаев предложил отменить трехлетний мораторий на проверки бизнеса. По его словам, предлагаемые меры позволят обеспечить увеличение доходов государственного бюджета.

    Похожие записи

    Назарбаев поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт

    Фариза

    Токаев в Акорде провел совещание с акимами областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента

    Фариза

    Денег нет: Шукеев об обеспечении безопасности в школах

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.