6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Бизнес-новости Экономика

    Предприниматели выступили против предложения министра финансов

    Предприниматели выступили против предложения министра финансов Ерулана Жамаубаева возобновить проверки и тем самым пополнить бюджет страны, передает Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik.

    Как заявил накануне глава Минфина, действующий с прошлого года трехлетний мораторий на проверки дал недобросовестным предпринимателям шанс безнаказанно уклоняться от налогов.

    Сами же бизнесмены с этим утверждением не согласны. Более того, они выступают против Жамаубаева, утверждая, что его идеи добьют и без того находящийся на грани выживания из-за пандемии бизнес.

    “Мы сейчас работаем на грани фола. Если усиливается давление, значит, бизнес вынужден, его подталкивают просто уйти в тень, дробиться или свернуть свою деятельность”, – говорит президент Ассоциации предприятий торговли Казахстана Жибек Ажибаева.

    В 2015 году было 215 тысяч проверок предпринимателей, а в 2020-м – 400 с лишним тысяч проверок, то есть в два раза больше.

    Проверкам в первую очередь подвергнется микро- и малый бизнес – это почти 90% всех субъектов предпринимательства. Кроме того, больше 100 тысяч предприятий закрылись из-за коронакризиса и карантинных ограничений.

    В национальной палате предпринимателей считают, что отмена моратория идет вразрез с поручением президента. А роста поступлений в бюджет, на который рассчитывает Минфин, скорее всего, не произойдет, так как бизнесменам просто не с чего платить налоги.

    “Они вообще освобождены от уплаты налогов на доходы, ставка – 0%. Соответственно, если даже они усилят администрирование, как таковых налогов они с них не соберут. Самый сложный путь – дать стимул для развития бизнеса и увеличения налоговой базы. Он не такой быстрый, но более правильный”, – говорит исполнительный секретарь НПП “Атамекен” Аскар Кысыков.

    Предприниматели надеются, что президент Казахстана останется на их стороне и оставит запрет в силе.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Binance намерен протестировать интеграцию цифрового тенге в цепочку BNB Chain

    Доллары продают только в одном мегаполисе Казахстана

    Фариза

    Каким специалистам в Казахстане предлагают заработную плату не менее 900 тысяч тенге?

    Денис

    Оставить комментарий

    три × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.