20 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть Коррупция Новости

    “Послания – 2020”: 570 млрд тенге были использованы неэффективно

    «Народ давно устал ждать светлого будущего», «послания это устаревшая схема» и «деньги и время уходят в пустоту». Досым Сатпаев — о «послании» Токаева

    Протестные настроения в Казахстане будут усиливаться, других изменений в общественно-политической жизни страны ждать не приходится — такой вывод делает политолог Досым Сатпаев, анализируя прозвучавшее «послание народу» президента Касым-Жомарта Токаева, третьее по счету за время его нахождения у власти.

    В своей речи, длившейся полтора часа, президент Казахстана рассказывал о предлагаемых им мерах по выводу страны из текущего кризиса, в который ее погрузили, в частности, пандемия коронавируса и падение цен на нефть. Токаев много говорил о том, что «следует» сделать: сократить число госслужащих, создать новые ведомства и восстановить сельское хозяйство.

    Вообще послания это устаревшая схема общения власти и народа, казахстанцы уже давно устали ждать “светлого будущего” , у нас сжигаются миллиарды

    Досым Сатпаев

    Вот как отреагировал на выступление Токаева казахстанский сегмент Facebook’а:

    “В гос аппарат набирали как лояльных, а спрашивают как с умных”

    Досым Сатпаев

    “Бюрократический аппарат, в основном, интересует сколько денег выделят под очередные программы, которые можно потом завалить.”

    Досым Сатпаев

    Да, в стране «слабо» работает система уголовного преследования в лице антикоррупционной службы, службы экономических расследований и отчасти органов нацбезопасности и полиции, когда речь идет о досудебном расследовании и формировании доказательной базы.Они вместе с прокуратурой работают слабо и надеются, что дело пройдет в суде по политическим причинам или путем убеждений, уговоров судей. И если бы суд не сохранял такой значительный обвинительный уклон, то многие дела разваливались бы и на стадии следствия, и в суде. Даже виновные лица порой получают обвинительный приговор в таких условиях, при которых в любой цивилизованной стране с развитым правопорядком их бы неизбежно оправдали за отсутствием достаточных доказательств. 

    Коррупция в официальных цифрах

    Как сообщается в Национальном докладе о противодействии коррупции за 2020 год, за коррупцию осуждено 1021 лицо, среди которых 144 руководителя, в том числе один аким области, четыре заместителя областных акимов, два ответственных секретаря министерств, два председателя комитета, один посол, пять судей, десять районных и городских акимов.

    По официальным данным, государству возмещено 50,7 миллиарда тенге более чем из 60 миллиардов тенге установленного ущерба. Это в два раза выше показателя 2019 года.

    Согласно «Индексу восприятия коррупции» Transparency International, Казахстан входит в число стран с высоким уровнем коррупции. Казахстан занимает 94-е место среди 180 государств. По сравнению с 2019 годом в 2020-м Казахстан поднялся на 19 пунктов.

    По данным антикоррупционной службы, за первый квартал 2021 года в стране зарегистрировано 452 уголовных правонарушения. 76 процентов из них, то есть три из четырех, являются коррупционными.

    Наибольшее количество коррупционных преступлений, как отмечают в ведомстве, совершаются служащими акиматов, полицейскими и работниками квазигосударственного сектора.

    “Эффективность исполнения бюджета. Пока все еще идет гонка за освоение, за это жесткий спрос. А вот переформатировать сознание на результат пока не очень удается хорошо. Сумма неэффективно использованных бюджетных средств, выделенных в 2020 году, составила 570 миллиардов тенге. Сюда входит и возврат средств в республиканский бюджет, и остатки средств на контрольных счетах наличности. А также нарушения, выявленные всеми органами государственного аудита. В том числе по расходованию антикризисных ресурсов”, – сказала Годунова на совместном заседании палат Парламента.

    В результате, по ее словам, эти деньги вовремя не сработали на смягчение последствий пандемии и не только.  Поэтому Счетный комитет считает крайне важным продолжить работу по усилению ответственности должностных лиц за неэффективное использование государственных ресурсов, которую ведомство начало в прошлом году при внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

    “Уже давно назрела необходимость критически пересмотреть существующие расходы на предмет их качества и получаемого эффекта от реализации”, – добавила Наталья Годунова.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Какие изменения ждут казахстанцев с апреля 2022 года

    Фариза

    “Президент не любит праздновать этот день” Как Касым-Жомарт Токаев будет отмечать свой день рождение?

    Фариза

    Погода в РК: пыльная буря ожидается в Кызылординской и Туркестанской областях

    Оставить комментарий

    шестнадцать + 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.