Пятница, 6 февраля 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    К 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии — Токаев

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и Самрук-Казына изучить возможность безопасной экологической атомной энергетики, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    К 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии. Мировой опыт подсказывает наиболее оптимальный выход — мирный атом. Вопрос непростой, поэтому к его решению нужно подойти максимально рационально, без домыслов и эмоций. В течении года правительство и Самрук-Казына должны изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики, — поручил Токаев в послании народу страны.

    По его словам, данный вопрос необходимо рассмотреть и с точки зрения развития инженерного дела, формирования нового поколения квалифицированных инженеров-атомщиков в нашей стране.

    Перспективным направлением также является производство зеленого водорода, водородная энергетика в целом. Правительству поручается подготовить предложения и по данному вопросу, — добавил глава государства.

    Похожие записи

    Токаев предложил ежегодно выбирать культурную столицу Центральной Азии

    Траты казахстанских чиновников будут контролировать

    Фариза

    Женщин, напавших на чиновников Минздрава, наказывать не будут

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.