21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Токаев поздравит военных и ветеранов 7 и 9 мая – Минобороны

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев примет участие в праздновании 7 и 9 мая. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил Казахстана – начальник департамента воспитательной и идеологической работы генерал-майор Серик Бурамбаев, передает Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik.kz
    По его словам, 6 мая в центральном концертном зале “Казахстан” президент Казахстана – Верховный главнокомандующий Вооруженными силами поздравит с праздником военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Казахстана, воспитанников движения “Жас сарбаз”, горожан и гостей столицы.
    9 мая во всех регионах Казахстана будут организованы церемонии возложения цветов к мемориалам Славы, монументам, посвященным памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, памятникам и обелискам воинам, погибших в Великой Отечественной войне.
    “9 мая в Нур-Султане состоится возложение венков к монументу “Отан қорғаушы” с участием главы государства и руководства страны. Планируется возложение венков к мемориальному комплексу воинов Великой Отечественной войны с участием министра обороны, военнослужащих и ветеранов Вооруженных сил”, – сообщил Серик Бурамбаев.
    В праздничные дни в Нур-Султане в доме престарелых и во дворах домов, где проживают ветераны войны, а также в торгово-развлекательном центре “Керуен” планируется выступление творческих коллективов и центрального ансамбля национального военно-патриотического центра с музыкальной программой и песнями военных лет. Подобные мероприятия будут проводиться во всех регионах Казахстана.
    7 мая в амфитеатре городского парка на набережной реки Есиль состоится большая концертная программа, посвященная 30-летию образования Вооруженных сил. В ней примут участие артисты детской студии “Жас сарбаз”, коллективы самодеятельности воинских частей и юные патриоты.
    Ранее сообщалось, что в столице Казахстана проживает 18 ветеранов Великой Отечественной войны. Все они ко Дню Победы получат единовременные выплаты в размере более 1 млн тенге.
    Приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, кроме участников и инвалидов – ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, получат по 111 300 тенге. Всего 410 человек, в их числе – военнослужащие, проходившие службу в период Великой Отечественной войны, лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии, граждане, работавшие в период блокады в Ленинграде, несовершеннолетние узники концлагерей, военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения.
    Ветеранам боевых действий на территории других государств (кроме ветеранов боевых действий в Афганистане) – военнослужащим, выполнявшим задачи на таджикско-афганском участке, в международной миротворческой операции в Ираке, участвовавшим в урегулировании карабахского конфликта – предусмотрены выплаты в размере 63 600 тенге. Таковых в столице 810 человек.
    Труженики тыла (1 946 человек), семьи погибших военнослужащих, супруга (супруг) умершего инвалида ВОВ, лица из числа участников ЧАЭС, эвакуированные (самостоятельно выехавшие) из зон отчуждения получат к 9 мая по 34 980 тенге. Всего – 2 686 человек.

    Похожие записи

    Токаев выступит на саммите ОИС

    Фариза

    Токаев поручил усилить контроль за процессом возврата неиспользуемых земель

    Фариза

    Токаев прибыл в Улытау

    Фариза

    Оставить комментарий

    10 + девятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.