8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Неизвестный склад со снарядами нашли в районном центре Сарыкемер

    Неохраняемый склад со снарядами нашли у ресторана в Байзакском районе Жамбылской области, в котором ранее произошла серия взрывов в воинской части, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТаг.

    «По словам жителей Байзакского района, эти снаряды, доставленные после взрывов в Арысе, сельчане разбирают, достают из них свинец и другие компоненты, и сдают. Люди, которые отказались показывать свои лица, заявили, что «с одной стороны, это (разборка снарядов – КазТАГ) стало подспорьем для безработных жителей села», – говорится в сообщении информационной службы Aibat.

    На кадрах видно, как горы снарядов сложены под открытым небом во дворе одного из ресторанов. Журналисты сняли на видео опустошенные гильзы, а также отдельно лежащие на земле боеголовки и другие компоненты. Также они запечатлели военные грузовики, которые стояли рядом с территорией, где нашли снаряды. При этом на видео отсутствуют признаки присутствия на территории какой-либо охраны.

    «Есть угроза взрыва. Жамбылская область, Байзакский район, в районном центре – Сарыкемере. Неизвестный склад. Горы взрывчатых веществ, часть из них – пустая, однако есть и не разобранные (снаряды – КазТАГ), так как их сложили отдельно», – сказал автор видео, который задался вопросом – почему снаряды не огорожены.

    Автор попытался выяснить у сотрудниц ресторана, представившихся «ответственными» за снаряды, откуда были привезены боеприпасы.

    «Откуда мы знаем, откуда привезли? Это детей (снаряды – КазТАГ). Зачем вы меня снимаете на видео?» – заявила одна из женщин, которая выгнала в итоге журналиста из помещения.

    Выйдя с ним на улицу, она уточнила, что имела ввиду своих детей.

    «Есть все документы, с военной прокуратуры приезжали, проверяли, есть весь пакет бумаг, в чем дело?» – сказала «ответственная».

    Также она «предположила», что снаряды привезены из Арыса.

    «Из Арыса, по-моему. Безопасны. Почему вы снимаете без разрешения? Где ваша бумага?» – добавила женщина и попыталась выбить телефон из рук автора.

    По ее словам, «хозяин» снарядов «далеко».

    «Хозяина нет, он далеко – в Атырау», – сказала представитель ресторана.

    Затем к журналисту подошел еще один мужчина, который поинтересовался причиной съемки.

    Однако после замечания журналиста о том, что к нему претензий нет, он ретировался.

    «На территории люди пьют, поднимают себе настроение, можно считать, что никаких мер безопасности не принято», – резюмирует автор.

    Редакция МИА КазТАГ уже обратилась в министерство обороны за комментариями касательно видео.

    Напомним, 26 августа в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19.00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошел взрыв неустановленных предметов, позже в министерстве обороны сообщили о шести взрывах, однако затем число зафиксированных взрывов превысило 10, последний из которых произошел 29 августа.

    На место инцидента 26 августа была направлена комиссия во главе с министром обороны Нурланом Ермекбаевым, который 27 августа заявил о готовности уйти в отставку. Вместе с тем, он считает невежеством обвинения в свой адрес.

    По последним данным, погибли 14 человек. Погибшему при взрывах заместителю начальника департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Жамбылской области Меиржану Айманову присвоено звание героя, еще несколько человек награждены посмертно.

    По факту взрыва возбуждено уголовное дело – об этом в ночь инцидента сообщил президент Касым-Жомарт Токаев. В качестве одной из версий причин инцидента рассматривается умышленный поджог. Вместе с тем выяснилось, что на указанном складе хранилась часть боеприпасов, вывезенных из Арыса после взрывов в 2019 году.

    Пострадавшим и родным погибших при взрывах близ Тараза пообещали оказать помощь от лица государства.

    27 августа Токаев поручил созвать чрезвычайное совещание и создать МВК по ситуации с взрывами, и отдельно КНБ и другим органам – не допустить распространения дезинформации. Также он назвал очевидным, что в сфере хранения боеприпасов существуют системные проблемы. Позже министр Ермекбаев поручил должностным лицам ускорить работы по организации строительства двух баз хранения боеприпасов.

    В этот же день создана правительственная комиссия по ликвидации последствий пожара и взрывов.

    28 августа Токаев объявил 29 августа днем общенационального траура по погибшим в результате инцидента.

    30 августа один из тушивших огонь в воинской части пожарных, выживших после взрывов, сообщил, что военные ввели спасателей в заблуждение, заявив об отсутствии угрозы взрыва, а сами сбежали.

    Источник фото: Aibat

    Похожие записи

    Сбежавшего из психдиспансера возможного насильника поймали в Нур-Султане

    Фариза

    Поссорившись с братом, 20-летний парень решил совершить суицид в Алматинской области (ВИДЕО)

    Фариза

    Мужчина упал с крыши бизнес-центра “Нурлы Тау” в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.