7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Около 90 человек пострадали при взрывах в Жамбылской области

    Четверо военнослужащих погибли при взрывах в Жамбылской области. Об этом сообщил глава Минобороны Нурлан Ермекбаев. А вот число пострадавших выросло до 90 человек. Из них 49 – это спасатели. Шесть человек находятся в тяжёлом состоянии, – передает Qazweek.kz со ссылкой на Almaty.tv. Различные ранения получили военные и сотрудники МЧС. Все пострадавшие доставлены в местные больницы.

    Перепуганные взрывами жители в спешке покидали свои дома. По их словам, взрывы ощущались даже в областном центре.

    “Мы даже не успели взять с собой теплую одежду. Главное все живы, здоровы”, – говорят местные жители.

    В воинскую часть были эвакуированы жители трех близлежащих сел. Больше 1200 человек поселили в местные школы. Все, кто получил ранения, экстренно поступают в больницы. По последней информации неотложную медпомощь получают больше 60 пациентов. 4 человека погибли. Это военнослужащие, которые тушили пожар на армейских складах.

    “В последний раз он сказал, что лежит в окопе. Обещал перезвонить. С тех пор его телефон выключен”, – сообщила мать пострадавшего пожарного Нуршат Омирбаева.

    Жители Тараза все еще опасаются, что взрыв может дойти и до центра. На заправках и выездах в город образовались огромные пробки.

    “Эвакуированы жители сел Кайнар, Ботамойнак, Жибек Жолы и станции Ушбулак Байзакского района. В тех населенных пунктах проводится патрулирование сотрудниками полиции, чтобы не допустить факты мародерства. Трасса Алматы-Тараз закрыта. Мы просим жителей не поддаваться панике и оставаться в своих домах. Не подходите к окнам. Доверяйте только официальным источникам”, – сказал заместитель акима Жамбылской области Даулет Карибек.

    На месте происшествия работают спасатели. Содействие им оказывают более 300 полицейских и 520 военнослужащих. Напомним, вечером на одном из военных складов прогремел мощный взрыв. Причины возгорания устанавливаются.

    Похожие записи

    Пожар, разгоревшийся в районе барахолки в Алматы (фото, видео)

    Фариза

    Цвет реки Калжыр напугал жителей ВКО

    Фариза

    Пожар в Костанайской области перекинулся на посёлок Озёрный, горят около 50 домов

    Оставить комментарий

    четырнадцать + семнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.