Воскресенье, 16 марта 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коррупция Образование

    Громкий скандал: учителя незаконно получали надбавки

    Учителя, которые незаконно получали государственные надбавки, должны будут вернуть деньги в бюджет, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy 

    344 педагога оказались замешаны в громком скандале. В 2018 и 2019 годах они предоставили липовые сертификаты аттестации. По ним получали надбавки за повышение квалификации.


    Обман вскрылся, когда другие учителя стали жаловаться в правоохранительные органы на своих коллег. Большая часть недобросовестных сотрудников еще до суда вернула незаконно полученные бюджетные деньги.
    А вот 23 педагога свою вину признавать отказались. Однако в суде было доказано, что они предоставили поддельные справки. Их фамилий не оказалось в базе данных Республиканского центра тестирования. Теперь они должны вернуть 15 миллионов тенге.


    Сейчас в суде также идет процесс по факту мошенничества с аттестационными сертификатами. Под подозрением один из сотрудников городского Управления образования, а также председатель аттестационной комиссии.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    17 школ планируют открыть в Алматы до конца года

    Фариза

    Летние каникулы хотят сократить на месяц

    Фариза

    Как будет проходить обучение в школах Нур-Султана

    Фариза

    Оставить комментарий

    двадцать − пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.