11 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика Происшествия

    Талибов мы не признаем – МИД Казахстана

    Заместитель министра иностранных дел Акан Рахметуллин озвучил позицию Казахстана в отношении движения “Талибан”, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    “Талибан” (организация, запрещенная на территории Казахстана и других стран) мы не признали. Как известно, вчера МИД сделал официальное заявление по ситуации в Афганистане, — заявил Рахметуллин.

    По его словам, Казахстан продолжает внимательно следить за ситуацией в этой стране, поддерживает заявление Совета безопасности ООН о необходимости создания инклюзивного и репрезентативного правительства, уважения прав национальных меньшинств и женщин, недопущения присутствия групп, представляющих угрозу другим государствам, соблюдения международного законодательства. Он добавил, что выполнение этих положений должно стать необходимым условием для начала диалога с новым правительством.

    При этом многолетний опыт подтвердил, что нет альтернативы процесса, который ведется самими афганцами, и гражданам страны предстоит самим определить наиболее оптимальную модель государственно-общественного устройства, — уточнил заместитель министра иностранных дел.

    Замглавы ведомства отметил, что нельзя говорить, что страны признали или установили дипломатические отношения с “Талибаном”. Сейчас все находится в состоянии наблюдения, все будет зависеть от того, насколько действия талибов будут соответствовать заявлениям, и насколько эта сторона договороспособная.

    Контактов как таковых не было. По информации нашего посольства в Кабуле, когда талибы пришли туда, часть из них зашли в регион, где находится наше посольство. Посол вышел на улицу, на тот момент полиции, охраны еще не было там. Когда талибы подошли, чтобы поговорить с ними, спросили “Кто вы такие? Что за посольство?”. Мы сказали, что это посольство Казахстана. Они сказали: “Ничего не бойтесь, работайте, как работали, вы находитесь под нашей охраной”. С тех пор они осуществляют охрану нашего посольства. Пока только на таком уровне были контакты, — объяснил Рахметуллин.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    «А на Донбасс слабо?» женщина позвонила Зеленскому и дико опозорилась (видео)

    Назарбаев заявил о прекращении своих полномочий

    В Южной Кореи 2 нелегала из Казахстана попали в тюрьму ограбив трансвестита из Тайланда занимающегося проституцией.

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 − 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.