12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Назарбаев встретился с премьер-министром РФ

    Встреча прошла перед заседанием Евразийского межправительственного совета в Кыргызстане, передает Qazweek.kz со ссылкой на РИА Новости.

    Как почетный председатель этой организации (Евразийского экономического союза – прим. ред.), я за этим наблюдаю, и нам надо укреплять эту организацию, надо, чтобы другие были здесь, наши соседи… Узбекистан, Таджикистан – они должны быть, еще с Туркменистаном надо поработать. Нурсултан Назарбаев

    Как сообщается на сайте Елбасы, Нурсултан Назарбаев отметил высокий уровень сотрудничества между двумя государствами.

    Сейчас мы переживаем сложный период. Казахстан и Россия совместно преодолевают трудности, связанные с распространением коронавируса, его последствиями, отражающимися на экономике. Недавно мы встречались с Владимиром Владимировичем Путиным. Советовались, “сверили часы”. Будем продолжать работать, – сказал Первый Президент РК.

    Я считаю, что российско-казахстанское сотрудничество – пример для всех других государств. Все 30 лет после развала союза (СССР – прим. ред.) у нас ни разу не возникло никаких разногласий, конфликтов, потому что Казахстан настроен всегда быть рядом и выполнять договоренности о нашем стратегическом партнерстве, вечной дружбе, как мы подписали в совместных документах. И это в интересах обоих государств, – цитирует Назарбаева пресс-служба правительства РФ.

    В свою очередь Михаил Мишустин поблагодарил за теплый прием и передал добрые пожелания от президента РФ Владимира Путина.

    Читайте также: Мамин и Мишустин обсудили сотрудничество в торгово-экономической сфере

    Мы провели очень конструктивные встречи. Вчера работали активно в различных местах здесь, в Нур-Султане, провели двусторонние встречи с кабинетом министров уважаемого Аскара Узакпаевича Мамина. (…) Хочу сказать, что у нас на 34% поднялся товарооборот (за полгода – прим. ред.) Более того, мы превысили, самое главное, допандемический уровень, – отметил премьер РФ.

    ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    «Это трагедия»: власти России сожалеют о распаде СССР

    Фариза

    ЦИК зарегистрировал Ашимбаева в качестве сенатора

    Фариза

    Министр здравоохранения Елжан Биртанов поблагодарил коллег

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 − десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.