5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Талибы пообещали уважать права женщин, не мстить и поднять экономику

    Пришедшие к власти в Афганистане талибы обещают не мстить никому и учесть прошлые ошибки. Об этом заявил во вторник на первой после захвата Кабула пресс-конференции радикальной группировки “Талибан” (запрещена в РФ) в афганской столице официальный представитель движения Забихулла Муджахид.

    “Мы не хотим сводить счеты ни с кем в Афганистане”, – сказал он. Муджахид также добавил, что талибы намереваются “учесть ошибки”, допущенные прошлым правительством страны.

    По словам Муджахида, войны в стране больше не будет. “Свобода и независимость – законные права афганского народа, который способствовал изгнанию оккупантов после сильного сопротивления, – отметил он. – Мы не хотим сводить счеты ни с кем в Афганистане”.

    Он также сообщил, что талибы “помиловали и амнистировали всех, кто выступал против”. “Мы не хотим, чтобы война продолжалась, мы стремимся устранить все ее корни, – подчеркнул официальный представитель “Талибана”. – Мы не собираемся мстить пособникам оккупантов или представителям бывшего режима, все они наши партнеры в строительстве нашей родины”.

    Муджахид отметил, что радикальное движение “Талибан” не позволит использовать территорию Афганистана против кого-либо. 

    “Мы заверяем мир, особенно США, что афганская территория не будет использована против других, – отметил он. – Категорически не приемлем превращение территории страны в плацдарм для угроз другим государствам”.

    По словам Муджахида, талибы не желают иметь врагов. “Мы не хотим, чтобы у нас были внешние или внутренние враги”, – отметил он.

    Талибы, указал он, “с сегодняшнего дня прекращают вражду со всеми, кто выступал против них в Афганистане”, и акцентируют свое внимание на обеспечении безопасности столицы и ее пригородов, посольств и дипломатических миссий, а также восстановлении инфраструктуры и новых проектах развития. Они обещают уважать религиозные верования и духовные ценности всех афганцев, предоставить женщинам все права в рамках норм шариата и предоставят СМИ возможность работать свободно. “Афганский народ увидит позитивные изменения в своей повседневной жизни, – указал он. – Мы не позволим никому сеять рознь на основе расовой или религиозной принадлежности и хотим, чтобы Афганистан был единым для всех”.

    Источник: TASS.ru

    Похожие записи

    Назарбаев заявил о прекращении своих полномочий

    “В соответствии с законом 11 мая режим ЧП будет завершен” заявил Токаев в своем обращении

    Фариза

    Из нацкомпаний QazaqGaz и “КазТрансОйл”уволены мужья Дариги и Алии Назарбаевых

    Оставить комментарий

    семнадцать − четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.