8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Директор отделалась выговором по делу о привязанных к унитазу детях-инвалидах в Атырау (видео)

    Директор центра по оказанию специальных социальных услуг №3 в Атырау отделалась выговором по делу о привязанных к унитазу детях-инвалидах, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на «Мой город». 

    «Мы провели расследование, в результате которого директор учреждения получила строгий выговор за несоблюдение должного контроля со стороны своего коллектива. Сестра-хозяйка идет и снимает детей на видео. Более того, в центре произошла кража, украли талоны на бензин на 100 литров и в этом замешана Улбике Бисекенова. С ее слов, видео снято в апреле, а нам предоставила в июле. Мы провели служебное расследование, дежурившие в тот день воспитатели отрицают то, что связывали детей. Сестра-хозяйка в тот день попросила их принести какие-то вещи, одна ушла за обедом для детей, вторая еще куда-то. В итоге Улбике Бисекенова осталась одна и мы подозреваем, что здесь замешан третий человек, возможно и сама сестра-хозяйка. В итоге за это видео директор учреждения получила строгий выговор за несоблюдение должного контроля. До выяснения обстоятельств женщина была отстранена от работы, сейчас она не является сотрудником нашего учреждения», – сказала заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Атырауской области Альфия Байганина.

    Однако жительница Атырау Улбике Бисекенова рассказала общественности другую версию произошедшего. По ее словам, ранее она работала в Центре по оказанию специальных социальных услуг №3 в Атырау сестрой-хозяйкой. В данном центре содержатся дети-инвалиды, по отношению к которым нет должного ухода со стороны сотрудников учреждения. В доказательство своих слов женщина предоставила видеозаписи, на которых больные дети, сидящие на горшках, привязаны пеленками к поручню унитаза для инвалидов.

    «К детям-инвалидам относятся очень плохо, они неухоженные. Для них закупают просроченные продукты, а когда приходит комиссия, то сразу выкладывают свежую продукцию и говорят, что все хорошо. Их обзывают нецензурными и нехорошими словами. Я была в шоке от такого отношения к детям, начала выражать свое возмущение, требовать, чтобы навели порядок. Они ведь и так обижены судьбой, тут еще и они вдобавок. Государство выделяет миллионные средства на их содержание: на еду, одежду, жилье, но они эту помощь не дополучают. Я требовала, чтоб директор навела порядок, но это не происходило. Несколько раз видела, как детей привязывают у унитазов. Об этом я сразу же сказала директору, но она игнорировала мои замечания. Так же нельзя с детьми обращаться, – говорит Бисекенова.

    По словам женщины, как только она начала выражать свое возмущение, руководство учреждения приняло решение не продлевать трудовой договор. Женщина обратилась в городской акимат, где, по ее утверждению, никаких мер не предприняли.

    Помимо того, Бискенова предоставила другую запись, на которой снят мужчина, выходящий с ведром из учреждения. Здесь женщина обвинила своих коллег в воровстве. Директор учреждения отметила, что полицейские начали изучать распространяемые видеозаписи.

     

     

     

     

    Похожие записи

    Алматинка заявила, что ее умершая от COVID-19 мама заразилась в ЦГКБ

    Фариза

    «Отказывайтесь от тестов на вирус»: Рассылкой напугали жителей Карагандинской области

    Фариза

    Вирус бушует, а жители Атырауской области устраивают свадьбы

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 + один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.