10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика Происшествия

    Ситуация в Афганистане: талибы подкупали афганских чиновников

    Движение “Талибан“* подкупало афганских чиновников и военнослужащих в 2020 году, передает Qazweek.kz со ссылкой на РИА Новости.

    .Согласно источникам газеты, сотрудники аппарата правительства описывали эти сделки как “договоренности о прекращении огня”, однако на самом деле боевики предлагали деньги в обмен на передачу оружия. За полтора года талибам удалось расширить эту схему от поселений до уровня районных властей и административных провинций.Кульминацией деятельности талибов по подкупу властей стала “захватывающая дух серия переговоров о капитуляции правительственных войск”, говорится в материале.

    По словам сотрудника афганских спецслужб, “некоторым просто хотелось денег”, однако другие пошли на договоренности с талибами после подписания соглашения между Вашингтоном и движением в Дохе, предполагавшим вывод иностранных войск. Многие посчитали, что талибы неминуемо вернутся к власти, и решили “обеспечить себе место на стороне победителя”.Ситуация в Афганистане обострилась в последние недели: на фоне вывода из страны американских войск талибы усилили наступление. В воскресенье СМИ написали, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в президентский дворец. Глава государства Ашраф Гани бежал, его местонахождение неизвестно. В ночь на понедельник официальный представитель политофиса “Талибана”* Мухаммед Наим сказал, что война окончена.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    «НОД нацелен на уничтожение независимости Казахстана»: Тайжан сообщил об агентах Федорова в Нур-Султане

    Фариза

    Столица Саудовской Аравии подверглась ракетному обстрелу

    Фариза

    Семья Арона Атабека сделала заявление

    Фариза

    Оставить комментарий

    одиннадцать − 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.