20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    РЕЧЬ О РЕПУТАЦИИ ВЛАСТИ – АБАЕВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ВЫГОВОР ПРЕЗИДЕНТА АКИМУ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

    Первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев в ходе интервью в программе “Открытый диалог- 2.0” объяснил, почему Президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил выговор акиму Жамбылской области, передает Qazweek.kz со ссылкой на Kazpravda.kz

    Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил выговор акиму Жамбылской области Бердибеку Сапарбаеву  за назначение на должность начальника управления акимата К. Досаева, уволенного в 2019 году с поста акима города Тараза за серьезные упущения в работе.

    “Вы знаете, что, возможно, формально с назначением чиновника не было никаких проблем. Скорее всего, все было по букве закона. Но государственная служба – не просто и не только формальное, это еще и этика, про служение обществу. Я, конечно, могу сейчас ошибаться. Но насколько я помню, в Казахстане насчитывается около 100 тысяч государственных служащих. И не каждого же, согласитесь, Президент освобождает от должности. Это исключительный случай”, – отметил Абаев. 

    По его словам, такое увольнение, помимо формального значения, имеет, прежде всего, и символическую нагрузку.

    “Это знак солидарности власти и общества по вопиющим случаям. Это должен понимать каждый аким, каждый министр. Речь не о том, что уволенный аким был бы плохим начальником управления. Нет. Речь здесь, наверное, уже идет о репутации власти, об авторитете и общественном доверии. Без доверия невозможно отправление власти. Важно, наверное, чтобы государственный аппарат услышал это”, – заключил Даурен Абаев.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Поправки по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма подписал Токаев

    Нигматулин, Мамин, Кулибаев, Сагинтаев и Байбек должны быть подвергнуты люстрации – Бокаев

    Фариза

    Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить минимальную заработную плату до 60 тысяч тенге

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать + 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.