8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Авто

    Каждый третий автобус в Казахстане эксплуатируется свыше 20 лет – МВД

    Каждый третий автобус в стране, задействованный на нерегулярных маршрутах, эксплуатируется уже свыше 20 лет. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Серик Тусупов, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    Один из факторов, определяющих уровень безопасности на дорогах, – это техническое состояние автотранспорта. Сейчас каждый третий автобус в стране эксплуатируется уже свыше 20 лет, – сообщил он на брифинге.

    Согласно данным МВД, это порядка 25 823 из 84 703 единиц автобусов в стране. По вине водителей такого транспорта допущено 228 ДТП, в которых 16 человек погибли и 299 получили ранения.

    На брифинге добавили, что большая часть – 71%, или 18 346 – старых автобусов находится во владении физических лиц.

    Они эксплуатируются на нерегулярных маршрутах и многие переоборудованы с нарушением норм безопасности. Ежегодно сотрудники полиции выявляют порядка 500-700 фактов эксплуатации переоборудованных автобусов, используемых для нерегулярных перевозок. С начала года выявлено более 55 тыс. фактов управления технически неисправным или незаконно переоборудованным автотранспортом, что на 20% больше в сравнении с прошлым годом, – отметил Серик Тусупов.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Какие иностранные авто могут находиться в Казахстане после 30 сентября

    Фариза

    Зверь из будущего — в Bentley показали невероятный концепт (фото, видео)

    Существует угроза безопасности для автомобилей Toyota Land Cruiser и RAV4, поскольку они могут быть взломаны с использованием Nokia 3310 за 10 – 15 секунд

    Денис

    Оставить комментарий

    1 + 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.