16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    Разжигание костров запретили из-за пожароопасной ситуации в Иле-Алатауском парке

    Разжигание костров запретили из-за пожароопасной ситуации в Иле-Алатауском парке, передает Qazweek.kz со ссылкой на Kaztag.news.

    «Из-за пожароопасной ситуации с 4 августа текущего года на территории парка вводится запрет на разжигание костров. Лица, причастные к разжиганию костров и оставлению мусора, будут привлекаться к административной ответственности», – говорится в распространенном в субботу сообщении по итогам проведенного экологического рейда.

    Как отмечается, Иле-Алатауский парк ежегодно посещают более 250 тыс. туристов.

    «С учетом растущего потока посетителей, национальному парку необходимо постоянно следить за обустройством туристских маршрутов и троп для минимизации воздействия антропогенного фактора. В этой связи составлена дорожная карта по внедрению раздельного сбора и сортировки твердых бытовых отходов. В рамках ее реализации в 2020 году были приобретены два современных мусоровоза, 135 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов и 90 контейнеров для органических и пищевых отходов. С начало текущего года вывезено с территории парка свыше 400 тонн мусора», – уточнили в МЭГПР.

    В ведомстве уточнили, что в ходе проведенного рейда зафиксирован один факт уничтожения и повреждения, а также засорения отходами лесной фауны. Зарегистрированы также три факта нарушения правил пожарной безопасности и санитарных правил леса.

    Источник фото: Фото из открытых источников

    Похожие записи

    Билеты на авиарейсы из Нур-Султана в Алматы будут в открытой продаже, пассажиры должны сдать тест на Covid-19

    Фариза

    Сокращение более 200 работников школ в Уральске: Отраслевой профсоюз образования обратился к акиму области

    Консервы из сайгаков? Что ответил министр Сериккали Брекешев

    Оставить комментарий

    2 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.