10 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Власти Германии тайно встретились с талибами – СМИ

    Немецкая разведка BND подготовила встречу представителей правительства ФРГ и радикального движения “Талибан”. Немецкий спецуполномоченный по Афганистану и Пакистану Яспер Вик пытался договориться с талибами о гарантиях безопасности для гуманитарных организаций, передает Qazweek.kz cо ссылкой на Tengrinews.kz

    Встреча прошла в минувшую субботу в Дохе и была тайной. Как сообщил источник газеты Bild, согласие на встречу дали власти США.

    Издание пишет, что немецкий спецуполномоченный по Афганистану и Пакистану Яспер Вик пытался договориться с талибами о гарантиях безопасности для гуманитарных организаций.

    Германию также заботит судьба местных, помогавших Бундесверу во время операции международных сил в Афганистане.

    Тем временем миссия Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану призвала “Талибан” расследовать нападение на главный комплекс ООН в Герате в пятницу. При атаке погиб афганский охранник.

    ООН заявляет, что сосредоточена на оказании гуманитарной помощи миллионам афганцев и “должна иметь возможность выполнять свою работу без угроз или насилия”.

    Напомним, в Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения “Талибан”, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители “Талибана” подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Видео смерча в Туркестанской области появилось в Сети

    Фариза

    В Алматы задержан “криминальный квартет”

    Фариза

    Көлік астына түсіп, көз жұмған баланың көгершінге айналғаны рас па? (видео)

    Оставить комментарий

    один × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.