22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение Коронавирус

    Облысение и выпадение зубов: чем опасен постковидный синдром

    Облысение и выпадение зубов: чем опасен постковидный синдромAlmaty.tv

    У переболевших коронавирусом алматинцев всё чаще стал проявляться постковидный синдром. Выздоровевшие ощущают последствия даже по происшествии года. Потеря вкуса и запаха, облысение, выпадение зубов и кишечные расстройства, передает Qazweek.kz со ссылкой на Almaty.tv.

    Врач-педиатр Раушан Карычалова заразилась коронавирусом в июне прошлого года – в самый пик заболеваемости в Алматы. После недельного курса лечения вирус отступил, однако его последствия до сих пор не дают покоя. Женщина страдает от бессонницы, постоянно испытает усталость и иммунодефицит. Специалисты рассказывает, что лучом надежды для восстановления организма после перенесённого ковида, стала вакцина.

    «Я вакцинировалась одной из первых, в начале апреля, получила оба компонента «Спутник-V» и теперь буду ревакцинироваться, в октябре, спустя 6 месяцев. Это правила любой вакцинации, и она обязательна», – поделилась Карычалова.

    Эксперты говорят, что Лонг-ковид синдром особенно опасен для тех, кто заразился мутировавшими штаммами «Дельта» и «Лямбда». Эти вирусы более агрессивны и могут нанести непоправимый вред организму даже после того как покинут тело носителя. Особенно это касается непривитую половину населения. Ученые описывают новые штаммы как коварные инфекции, цель которых не убить организм, а заразить как можно больше человек.

    «Прибавилась новые симптомы, прибавились желудочно-кишечные расстройства, но, при этом, показатели смертности они остаются на том же уровне или даже чуть ниже. То есть, вот, о чем я говорю, эволюция вирусов она направлена на более легкое и широкое распространение, а не на повышение смертности», – рассказал доцент кафедры доказательной медицины и биостатистики Казахстанского медицинского университета ВШОЗ Рафаиль Кипшакбаев.

    Синдром Лонг-ковид довольно распространённое явление среди переболевших коронавирусом. Наилучший способ в борьбе с последствиями опасной инфекции – здоровый образ жизни, правильное питание, качественный сон и регулярные консультации с врачом. Медики также рекомендуют использовать современные гаджеты для мониторинга собственного здоровья.

    «Например, такой вот фитнесс-браслет как у меня, во-первых, они не очень дорогие и самое главное, что здесь есть такие параметры как чистота сердечных сокращений, сатурация кислорода, уровень стресса и даже можно промониторить качество сна. Все эти параметры уже дистанционно мониторит сам пациент и еще и дают доктору корректировать его лечение», – отметила врач-невролог Айгуль Кудайбергенова.

    Эксперты говорят, что главным способом борьбы с постковидным синдромом и коронавирусом в целом была и остается вакцина.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Цой недоволен работой акиматов по борьбе с коронавирусом

    Фариза

    Клещи в Алматы активизировались

    Денис

    Как быстро вызвать скорую помощь: советы от УОЗ Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 − 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.