13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть Выборы 2021 Новости

    Токаев поздравил президента Узбекистана

    Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    Главы государств с удовлетворением отметили поступательный характер торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. За пять месяцев текущего года объем двусторонней торговли вырос на 46 процентов. Реализуются инвестиционные, транспортно-логистические проекты, открываются новые авиационные маршруты. Казахстан и Узбекистан активно контактируют друг с другом на международных, региональных площадках.

    Касым-Жомарт Токаев дал положительную оценку итогам состоявшейся недавно в городе Ташкенте международной конференции по вопросам сотрудничества Центральной Азии и Южной Азии.

    Президенты также обстоятельно обсудили ситуацию в Афганистане и ее возможные последствия для региональной безопасности. Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев отметили наличие общего понимания данной проблемы.

    Глава государства подчеркнул, что важным событием в дальнейшем развитии сотрудничества между двумя странами станет предстоящий официальный визит главы узбекского государства в Казахстан.

    Президент Казахстана также тепло поздравил Шавката Мирзиёева с днем рождения, пожелал признанному лидеру узбекского народа крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов на благо братского Узбекистана.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Изнасилование девочки в Сатпаеве: Суд санкционировал арест подозреваемого

    Фариза

    Обнаружены захоронения напавших на Алматы боевиков

    Фариза

    Кайрат Кудайберген лишился депутатского мандата в алматинском маслихате

    Оставить комментарий

    восемнадцать − 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.