15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Б. Сапарбаев: «Необходимо готовить специалистов, востребованных в сфере производства»

    На заседании под председательством акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева обсудили вопрос передачи колледжей в доверительное управление.

    Экономическое развитие региона зависит не только от наличия крупных промышленных предприятий, но и от способности обеспечить их грамотными специалистами. В этом деле большая ответственность ложится на средние специальные учебные заведения. Об этом шла речь на заседании в акимате области. 

    Предваряя обсуждение, глава региона отметил, что приоритетной задачей является повышение качества образования, выпускники колледжей должны быть конкуренто способными на рынке труда. 

    – В одном районе действуют сразу несколько колледжей. Большинство студентов  не работают по профессии. Чего от них можно ожидать, если они в свое время были недостаточно осведомлены о профессии, которую они хотят получить? К примеру, есть «специалисты», которые выбирали специальности, связанные с сельским хозяйством, но, ни разу не посетили поля крестьянских хозяйств. Студенты должны проходить производственную практику. Нужно объединить учебные заведения и работать над повышением качества образования, – сказал аким области.

    По словам исполняющего обязанности руководителя управления образования Талгата Жамалова, проект по передаче колледжей в доверительное управление не получил поддержки со стороны предпринимателей.  В 2019 году проведена совместная работа палаты предпринимателей с Жанатасскимколледжем № 5, Жамбылским колледжем № 17, Каратауским колледжем № 2 по передаче их в доверительное управление бизнес-сообществам. Вопрос все еще остается открытым. Директор ТОО «Еврохим удобрения» В. Бугаев после длительных переговоров отказался от предложения. 

    В 2018 году Жамбылскийполитехнический высший колледж был реорганизован путем присоединения Таразского химико-технологического колледжа. В результате в Жамбылскомполитехническом высшем колледже при оптимизации путем объединения двух колледжей штатный состав не идентифицирован. Как следствие, возникает проблема сокращения внештатных работников. Под сокращение попадают 120 педагогических работников.Т. Жамалов предложил открыть новое учебное заведение, которое будет готовить специалистов на базе предприятия. 

    Аким области отметил, что к решению проблемы нужно подойти максимально серьезно и рассмотреть другие варианты решения этого вопроса.

    Кроме того, Б. Сапарбаев отметил, что показатели эффективности системы дуального обучения в области ниже общереспубликанских. 

    – 60% времени следует уделять практическим занятиям, 40% – теоретическим занятиям. Когда я езжу на предприятия и разговариваю с их руководителями, они говорят, что квалификация большинства специалистов, прошедших обучение в регионе, не совпадает, а получаемые ими специальности не востребованы. В результате некоторые крупные предприятия региона вынуждены нанимать специалистов из России. В первую очередь это результат работы управления образования. Ведомствунеобходимо наладить тесные связи с производственными объектами, – потребовал аким области.

    Бердибек Сапарбаев также раскритиковал работу образовательных учреждений, которые имеют на балансе дорогостоящее оборудование, но не пользуются им. Он отметил, что необходимо использовать все имеющиеся возможности. 

    – Например, в Таразском колледже сервиса и технологий есть оборудованиедля кулинарной продукции, которого нет в дорогих ресторанах областного центра. Почему не выпускают свою продукцию и не продают в магазинах? Всельскохозяйственных колледжах есть экскаваторы, краны и комбайны. Их надо использовать в строительстве,  в ходе посевных работ. Студенты должны научиться ими управлять. Таким образом, в бюджет учреждения будут поступатьсредства. Студенты тоже заработаютденьги. Изучите этот вопрос, – поручил аким области.

    Похожие записи

    Лекарства в Кызылординскую область доставят из Узбекистана, России и Катара

    Фариза

    В ВКО 230 многодетных семей справили новоселье

    Кызылорда: Яблоки нового урожая

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.