10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Пожизненное заключение и компенсацию размером 14,8 млн тг вынесли алматинцу, устроившему резню в Петропавловске

    ПО ЗАСЛУГАМ

    Итоговое заседание прошло сегодня 22 июля на котором убийце вынесли наказание, которое суд посчитал равноценным за его преступления, передает Qazweek.kz со ссылкой на 7152.kz.news

    Ранее мы писали материалы о том, как Габдулин Б., приехавший к родственникам в Петропавловск, решил наживиться на близких и украсть их имущество.Только вот что-то пошло не по плану преступника – от его рук умерли двое человек, еще несколько чудом спаслись, но были покалечены.  

    Судом было рассмотрено уголовное дело в отношении алматинца за покушение на убийство двух и более лиц из корыстных побуждений, в отношении лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга (ст.24 ч.3, ст.99 ч.2 п.п.1,2,8 УК РК) и убийстве двух лиц из корыстных побуждений, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (ст.99 ч.2 п.п.1,3,8 УК РК). 

    Вина подсудимого установлена показаниями потерпевших, свидетелей и заключениями экспертиз. Во время прений прокурор запросил Габдуллину Б. наказание в виде пожизненного лишения свободы. Потерпевшие согласились с позицией прокурора и поддержали его решение.

    -Санкция ст.99 ч. 2 УК РК предусматривает основное наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, – сообщили в пресс-службе СМУС СКО. – Оба преступления относятся к категории особо тяжких. Суд признал смягчающим обстоятельством наличие у Габдуллина Б. троих малолетних детей, в качестве отягчающего обстоятельства – совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения. Суд за убийством двух лиц из корыстных побуждений, в отношении лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, назначил Габдуллину Б. наказание в виде пожизненного лишения свободы, а за покушение на убийство двух и более лиц в виде 15 лет лишения свободы.   По совокупности уголовных правонарушений Габдуллину Б. назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. С осужденного в пользу потерпевших взыскан материальный и моральный вред в сумме более 14,8 млн. тенге.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Менеджер банка оформил кредит на ничего не подозревавшую казахстанку

    Фариза

    Вирус-убийца подходит к новой критической отметки 10 000 зараженных и 213 летальных исходов

    Фариза

    “Слишком много наркоза”. Девочка впала в кому после операции в Шымкенте

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 + два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.