11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Зеленский подписал закон о коренных народах Украины

    Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон “О коренных народах Украины”, который определяет таковыми крымских татар, караимов и крымчаков, говорится в сообщении офиса президента во вторник.Парламент Украины 1 июля текущего года по инициативе президента принял данный закон. В нем в перечень коренных народов русские не включены. Этот законопроект определяет права коренных народов в государстве и особенности их реализации передает Qazweek.kz со ссылкой на РИА Новости.

    Президент РФ Владимир Путин поздравляет в видеообращении выпускников вузов с завершением обучения - РИА Новости, 1920, 13.07.2021

    13 июля, 23:12 Путин: закон о коренных народах на Украине стал триггером к статьеВ законе отмечается, что коренной народ Украины – это автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины. При этом в законе отдельно прописаны коренные народы Украины, которые сформировались на территории Крыма, таковыми являются крымские татары, караимы и крымчаки. В законе отмечается, что коренные народы имеют право на самоопределение на Украине, устанавливают свой политический статус в рамках конституции и законов Украины, свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие. Коренным народам Украины гарантируется право создавать свои учебные заведения и обучаться на родном языке, а также создавать свои СМИ. Также в документе отмечается, что государство обязуется гарантировать их защиту от актов геноцида или любых других актов коллективного принуждения или насилия.

    Монумент Независимости Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 03.07.2021

    3 июля, 21:38 На Украине “забыли” про еще один коренной народЗакон вступает в силу со дня его опубликования (кроме части 3 статьи 7, которой определено право коренных народов на направление части доходов от пользования природными ресурсами на нужды коренных народов Украины, которая вступает в силу после возвращения временно оккупированной территории Крыма и города Севастополя под общую юрисдикцию Украины).

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    38 человек погибли от коронавируса за последние сутки и более 1000 новых зараженных по всему миру

    Девочка умерла во время празднования Наурыза 

    Фариза

    Почти 30 человек не смогли попасть на рейс FlyArystan

    Фариза

    Оставить комментарий

    одиннадцать − одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.