9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • IT и Наука Регионы Экология

    С Байконура запущен «Протон» с российским научным модулем «Наука»

    С Байконура запущен «Протон» с российским научным модулем «Наука», передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ. 

    «С Байконура в 20.58.21 по времени Нур-Султана с площадки №200 запущена ракета «Протон-М» с российским многофункциональным лабораторным модулем «Наука», – говорится в сообщении в среду.

    После отделения МЛМ «Наука» от третьей ступени ракеты-носителя через 582 секунды полета выведение модуля будет осуществлено с помощью маршевых двигателей космического аппарата.

    Стыковка МЛМ «Наука» со служебным модулем «Звезда» Международной космической станции планируется 29 июля в 19:26 по времени Нур-Султана.

    Справка

    Многофункциональный лабораторный модуль, усовершенствованный (МЛМ-У) «Наука» был изготовлен ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в период 1995-98 годов в качестве дублера Функционально-грузового блока (ФГБ) «Заря» – первого сегмента Международной космической станции, запущенного в 1998 году.

    Решением Росавиакосмоса от 16.02.2004 г. «О проведении работ по упрощенной конфигурации МКС» МЛМ включен в состав российского сегмента на надирном порту ФГБ «Заря» в качестве многофункционального лабораторного модуля.

    В дальнейшем МЛМ был передан РКК «Энергия» для подготовки к запуску на МКС. Однако в связи с возникновением ряда технических проблем – появлением металлической стружки в баках и трубопроводах блока, дата запуска многократно откладывалась, начиная с 2007 года.

    Масса МЛМ-У «Наука» на старте составит 20300 кг, в окончательной конфигурации с научным оборудованием в составе МКС – 24000 кг. По размерам (13 х 4,2 м) и полезному объему (70 кубических метров) модуль будет одним из самых больших на МКС. В модуле будет также оборудовано дополнительное спальное место для российского члена экипажа.

    Гарантийный срок эксплуатации МЛМ – не менее 10 лет.

    Источник фото: Фото из открытых источников

    Похожие записи

    ШЫМКЕНТСКИЙ ГОРОДСКОЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ В РЕСПУБЛИКЕ

    Фариза

    Компанию Sony переименовали впервые за 60 лет

    В Кызылорде за последние 10 дней выявлено 60 фактов проведения торжественных мероприятий

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать − восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.