10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение Коронавирус

    Дефицит реанимационных коек назревает в Мангистауской области

    Сегодняшняя ситуация в Мангистауской области вызывает большую тревогу, заявил министр здравоохранения

    Министр здравоохранения Алексей Цой провел заседание республиканского штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в Актау передает Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik.

    “Мангистауская область на протяжении последнего месяца в сравнении с другими регионами очень быстро прогрессирует по заболеваемости и занятости инфекционных коек”, – сообщает Минздрав.

    “Сегодня коечный фонд некоторых районов Мангистауской области испытывает серьезные нагрузки. В Актау занятость инфекционных коек составляет 64,2%, реанимационных 69%, в Жанаозене занятость инфекционных коек составила 80%, реанимационных 43,7%, с тенденцией к дальнейшему росту. Кроме того, в Актау назревает острый дефицит реанимационных коек на уровне Областного перинатального центра, где из 10 реанимационных коек занято 90% и Модульного инфекционного стационара, из 55 коек занято 69%”, – сообщила на заседании вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

    С 16 по 20 июля рабочая группа Минздрава провела выездной мониторинг двух поликлиник Актау и трех инфекционных стационаров. По результатам установлено недостаточное количество мобильных бригад в поликлиниках, несоблюдение клинических протоколов КВИ, на амбулаторном уровне имеет место необоснованное назначение иммуномодулирующих, противовирусных и антибактериальных препаратов, слабо организовано динамическое наблюдение за состоянием пациентов с КВИ.

    “Сегодняшняя ситуация в Мангистауской области вызывает большую тревогу, так как дальнейший рост занятости коек может привести к недостатку коечного фонда и, соответственно, снижению доступности стационарной помощи для населения”, – отметил Цой.

    Уровень вакцинации в Мангистауской области – самый низкий по стране, здесь первый компонент вакцины получили всего 90 тысяч человек. Население региона превышает 700 тысяч человек.

    В Мангистауской области министр здравоохранения Алексей Цой посетил госпитализированных осужденных, получивших травмы из-за обрушения общежития.

    Министр поинтересовался их состоянием, побеседовал с врачами и пожелал скорейшего выздоровления.

    Как сообщалось, в результате частичного обрушения общежития в колонии в Мангистау скончались трое осужденных, 8 человек получили травмы.

    Для оказания своевременной медицинской помощи осужденные были доставлены в больницу. За состоянием пострадавших наблюдают врачи. Один из пострадавших находится в стабильно тяжелом состоянии, трое – получили различные травмы средней степени тяжести. Медицинская помощь оказывается в полном объеме.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Общее количество заражённых в стране на утро 25 марта стало– 79

    Фариза

    Парень не дождался результатов теста на коронавирус и решил сбежать в Кокшетау

    Фариза

    Риск повторно заразиться ковидом в пять раз выше в случае «омикрона»

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 − пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.