17 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение Коронавирус Новости

    Казахстан не будет испытывать вакцину QazVac на детях – Цой

    Казахстанские ученые не будут испытывать отечественную вакцину QazVac на детях, передает Qazweek.kz со ссылкой на интернет-журнал Vласть.

    «В казахстанском законодательстве клинические исследования на детях запрещены. Соответственно, исследования по QazVac (на детях – V) не проводим сейчас», – заявил Цой.

    В тоже время министр сообщил, что министерству здравоохранения Казахстан известно, что клинические испытания на детях с 12 лет проводятся в России вакциной Спутник V. Компания Pfizer также рекомендует применение своей вакцины для детей с 12 лет и старше.

    При этом, заверил глава Минздрава, вакцинация детей в Казахстане будет проводиться добровольно и только с согласия родителей.

    «Мы просто предоставляем эту возможность привить своих детей (в будущем – V). Вы знаете, сколько у нас обращений в министерство с просьбой найти вакцины, чтобы защитить детей. К сожалению, мы взрослым даем такую возможность, а детям у нас нет возможности помочь… Соответственно, как граждане решат, нужно вакцинироваться или нет (так и будет – V), но мы призываем, потому что вакцина помогает. И к сожалению, новые штаммы поражают детей», – констатировал Цой.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    «Мы все переболеем»: врач высказался об омикрон-штамме

    Фариза

    Вспышка птичьего гриппа: умерло больше 1000 кур и уток

    Фариза

    Лунное затмение 19 ноября 2021 года: что нельзя делать в это время

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.