10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Общество Регионы

    Забастовка в Жанаозене

    Рабочие транспортного предприятия «МунайСпецСнаб Компани» объявили забастовку с требованием повысить заработную плату по меньшей мере в два раза и улучшить условия труда в Жанаозене, передает Qazweek.kz со ссылкой на Kaztag.news.

    «Мы оказываем транспортные услуги компаниям «Озенмунайгаз» и «Озенмунайсервис» в летний зной и зимнюю стужу. Мы водим тяжелую технику и находимся в ней круглые сутки. Сейчас нас здесь 170 человек бастующих», – сказал один из рабочих.

    По словам протестующих, с 15 июля они не выходят на рабочие места. В видеообращении к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, премьер-министру Аскару Мамину, гендиректору компании «КазМунайГаз» Алику Айдарбаеву, акиму Мангистауской области Серикбаю Трумову, акиму города Жанаозена Максату Ибагарову и директору «МунайСпецСнаб Компани» Ерлану Сабиеву работники предприятия призывают власти обратить внимание на «нарушения закона» и безотлагательно обеспечить выполнение предъявленных ими 11 требований, которые включают также оформление трудового договора, оплату за переработки и доплату за работу во вредных и тяжелых условиях.

    Как уточняется, работники получают на руки не более 110 тысяч тенге.

    Ранее КазТАГ сообщал, что рабочие охранной организации KMG-Security, осуществляющей физическую охрану производственных объектов компании «Озенмунайгаз», объявили забастовку с требованием повысить заработную плату в Жанаозене.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Полетели головы: полицейских начальников уволили после рукоприкладства

    Фариза

    Число погибших при взрыве в Жамбылской области достигло 13 человек

    Фариза

    “На пальцах не было ногтей”: жестоко избитый 17-летний парень умер в Шымкенте

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 + шестнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.