12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Талибы назвали условие для перемирия в Афганистане

    Представитель радикального движения “Талибан”* назвал условие для трехмесячного прекращения огня, сообщил местный телеканал 1TV News со ссылкой на участника переговоров от властей Афганистана Надера Надери.

    Перемирие наступит в том случае, если будут освобождены семь тысяч заключенных, а “Талибан” исключат из черного списка ООН.

    Ранее спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в интервью РИА Новости заявил, что процедуру исключения талибов из санкций Совбеза Организации Объединенных Наций могут запустить после начала межафганского диалога.

    Он также напомнил, что ООН приняла резолюцию в 2001 году: движение признали террористической организацией, а более 110 представителей из высшего и среднего звена попали под ограничения.

    В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

    Нестабильность нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск из республики. В 2020 году Вашингтон и представители “Талибана” подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает уход иностранного контингента и начало межафганского диалога после обмена пленными.

    Источник: РИА новости

    Похожие записи

    Пятиклассницу из Казахстана жестоко избили подростки в России

    Фариза

    Смертельный прыжок карагандинки с тарзанки – задержан инструктор

    Фариза

    На карантин закрыли Алматинский областной суд

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.